Поведение на улице

Здравствуйте. Собака Соня, лабрадор, 1 год 8 мес. Вопросов два: 1. тянет поводок на улице. 2. если спустить с поводка, понесется к посторонним людям, будет на них прыгать Как отучить от этих безобразий? Нашли два месяца назад.
Алла Толкуновапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! С учетом особенностей породы и возраста собаки, а также ее небольшого опыта взаимодействия непосредственно с вами в роли ее хозяев, обе проблемы, скорее всего, имеют общие корни. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации. 1. Недостаток движения. Собака – очень выносливое животное, приспособленное к длительному движению и серьезным нагрузкам. Молодой собаке для удовлетворения потребности в движении требуется несколько часов свободного движения в темпе, который она выбирает сама. Как правило, мы не можем удовлетворить эту потребность в условиях города чисто физически: необходимость выгуливать собаку на поводке ради ее же безопасности делает невозможным свободное движение. В результате собака, не имея возможности удовлетворить эту потребность иначе, начинает сильно тянуть на поводке, пока не устанет (а молодые здоровые собаки устают небыстро). В этом случае нужно подобрать собаке адекватные ее возрасту и породе физические нагрузки, которые позволят ей оставаться в тонусе, достаточно двигаться, и при этом не испытывать стресса из-за избыточных нагрузок: это может привести к усилению поведения. Такие виды деятельности, как дог-фитнес, баланс, плавание, движение по пересеченной местности, каникросс, движение широкой и мелкой рысью, активные игры в догонялки и перетяжки могут помочь, если выполнять их правильно и соблюдая технику безопасности. Поэтому лучше всего специальные нагрузки вводить под контролем тренера или инструктора, который составит безопасный режим тренировок, подберет нагрузки и амуницию для конкретной собаки. 2. Недостаток новой информации. Помимо прочего, собака хорошо приспособлена к решению сложных задач, обработке и анализу информации. Это было необходимо ее предкам для успешной коллективной охоты и выживания. Живя в семье, собака редко получает достаточное количество новизны: одни и те же запахи в доме, одни и те же люди, одни и те же маршруты на прогулках. Поэтому любой элемент новизны – например, запах метки незнакомой собаки, или новый звук, или новый человек или собака – вызывает у собаки сильнейшее возбуждение, и она, будучи не в состоянии контролировать себя, начинает тащить к объекту, вызвавшему интерес, будучи на поводке, или лететь со всех лап, если она без поводка. Иногда собаки, испытывающие скуку от дефицита новизны, тянут поводок «просто так» - на самом деле, из-за постоянного раздражения и дискомфорта от неудовлетворенной потребности. Эту проблему можно решить множеством разных способов даже в условиях города. Смена маршрутов прогулок, интеллектуальные игрушки, поисковые игры, позитивная дрессировка, сложные интеллектуальные задачи, которые заставят собаку всерьез задуматься, но которые она в итоге сможет разгадать – это прекрасный способ разнообразить жизнь собаки. 3. Чрезмерное возбуждение при виде других собак, людей, животных, а также техники и прочих объектов. В этом случае собака не просто идет впереди хозяина на постоянно натянутом поводке всю прогулку, а тянет к чему-то или от чего-то. Соответственно, собака без поводка будет нестись быстрее ветра к таким интересным объектам. Заметим, у каждой собаки могут быть свои такие объекты, в зависимости от предыдущего опыта и/или личных предпочтений. При этом эмоции и поведение собаки могут быть совершенно разными: она может испытывать радостное возбуждение от желания познакомиться и исследовать, а может – агрессию или страх. Суть в том, что в данном случае необходимо определить, какие объекты вызывают чрезмерную реакцию, и работать над состоянием собаки во время взаимодействия с ними. Здесь можно работать самыми разными способами: менять отношение к раздражителю на противоположное или снижать реакцию на раздражитель. Как именно делать это – тема достаточно объемная, чтобы уместиться в письменный формат. Проще всего обратиться за помощью к специалисту, использующему в своей работе современные гуманные методы коррекции поведения. 4. Нежелание взаимодействовать с хозяином. Увы, это нередкая проблема. С детства мы приучаем щенков: дома мы можем общаться, обниматься, угощаться, играть, а на улицу собака идет, чтобы заниматься своими собачьими делами. Вырастая, щенок понимает: улица – это территория для самостоятельного исследования мира, хозяин – это просто утяжелитель поводка. Такие собаки стремятся взаимодействовать с миром, и кажется, что они попросту «глохнут»: они не слышат ни команд, ни просьб, ни угроз своих хозяев. Таким собакам нужно показать, что хозяин на улице – это еще интереснее, чем хозяин дома. Если угощать собаку лакомством за любое внимание к вам на улице, заниматься вместе с ней веселыми трюками, показывать ей новые места, учить взаимодействовать с различными предметами, а, главное, научить собаку, что все самое интересное на улице она получает благодаря вам – ее внимания будет добиться гораздо проще. Как же объяснить собаке, что это не она вас еле дотащила до собачьей площадки, а вы ее туда привели? Научите ее смотреть вам в глаза всякий раз, когда она хочет к чему-то или кому-то подойти, и отправляйте ее вперед командой «Можно». Важно! До тех пор, пока собака не будет управляема, она не должна находиться без поводка в местах, где есть люди и другие собаки. Во-первых это небезопасно для самой собаки: она может попасть под колеса автомобиля, велосипеда или самоката, попросту убежать за тем объектом, который ей очень понравился, и не вернуться. Кроме того, мы не знаем, как другие люди могут отреагировать на проявление собачьей любви. Многие боятся собак панически (а тут у нас вовсе не мальтийская болонка), многие не понимают, чего ждать от собаки. А вдруг у кого-то в кармане окажется шокер или газовый баллончик? А если на вашем пути встретятся догхантеры и решат прямо тут же накормить собаку колбасой, предварительно нашпигованной ядом? Собака может пострадать в любой момент. Доказывать потом, что она добрая, будет просто бессмысленно. К сожалению, во всех этих случаях работать только с натяжением поводка или с прыжками на людей как с отдельными элементами поведения малоэффективно: даже если собака поймет свою выгоду от хождения на провисшем поводке и вежливого отношения к другим людям – в ситуации, если потребность, побуждающая тянуть и прыгать, окажется сильнее, все начнется заново. Если же использовать во время работы с такими собаками жесткие методы коррекции этого поведения, это может привести к страхам, агрессии или выученной беспомощности. Теперь немного непосредственно о работе с натяжением поводка. С точки зрения собаки, которая привыкла тянуть поводок, она все делает правильно (ведь это всегда работает). Если она хочет двигаться быстрее – она сильнее тянет поводок, рано или поздно хозяину придется ускориться, чтобы поспевать за ней. Если же ей хочется остановиться, чтобы, например, понюхать что-то – она ослабляет поводок, и обрадованный владелец наконец-то может перевести дух и замедлиться. Получается, что натянутый поводок – это как бы педаль газа в метафорическом автомобиле, а провисший – это педаль тормоза: натяни поводок – и поедем. Чтобы прогулки стали приятными, нужно полностью изменить эту схему. Необходимо объяснить собаке, что отныне натянутый поводок – это, наоборот, педаль тормоза. Нет лучше способа резко и намертво остановить хозяина, чем натянуть поводок. А для того, чтобы продолжить движение, собака сама должна ослабить поводок. На самом деле, технически это несложно, главное – выработать для самих себя четкую связь: как только рука, в которой поводок, «поехала» вперед – это значит, что поводок натянулся. В этот самый момент нужно «окопаться» и замереть, устойчиво расставив ноги и при необходимости перенеся вес на ту ногу, которая отставлена назад. Как только почувствовали, что рука с поводком начала падать вниз – значит, поводок расслабляется. Даже если вы не видите явных изменений в позе собаки – ощущение в руке и положение поводка, который из «струны» принимает форму «улыбки» (провисает посередине) говорят сами за себя. В этот момент, не медля ни мгновения, необходимо сразу же продолжить движение в темпе, максимально комфортном собаке, может, даже очень быстрым шагом. Собаке потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к новому порядку. В зависимости от того, решены ли проблемы, побуждающие ее тянуть, от ее общей возбудимости и от того, насколько в ней укоренилась эта привычка, процесс осознания может занять от недели до месяца. Единственное условие – новое правило должно работать всегда, без исключений. Собаке трудно понять, что утром у нас нет времени с ней гулять и заниматься дрессировкой, поэтому, так уж и быть, мы можем себе позволить на натянутом поводке доехать за ней до кустиков, а потом сразу домой. А вот вечером у нас такая возможность есть, поэтому мы будем упорно переключать «газ» и «тормоз». Вот только добиться результата таким образом если и получится, то очень нескоро. Поскольку привычка тянуть уже есть, и какое-то время она даже приносила собаке определенную радость (например, позволяла сбрасывать энергию, а также заставлять хозяина подойти вон к тому дереву с меткой), любой новый опыт, при котором натяжение поводка сработало как «газ», будет только убеждать собаку: нужно просто лучше стараться! Нужно сильнее тянуть, или придумать, как дернуть порезче и прыгнуть половчее. Тогда старое правило наконец-то опять будет работать как надо. Отметим, что тянуть поводок на прогулке в принципе неполезно для собаки: это неравномерная и неестественная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Такие прогулки сильно отличаются от правильных нагрузок, которые дают ездовым собакам: казалось бы, те тоже тянут. Однако при грамотном подходе к тренировкам ездовые собаки тянут груз по мягкому грунту на анатомически правильных ездовых шлейках, безопасно распределяющих нагрузку. Регулярное хождение на натянутом поводке по асфальту, в неподходящей для этого амуниции, может привести к неправильному развитию мышц, деформации суставов, повышенному внутричерепному давлению, в конечном итоге – к болезням и травмам. Есть и другие способы научить собаку ходить на провисшем поводке. Если собака знает маркер правильного поведения – «да» или щелчок кликера – можно маркировать ее выход вперед на максимально допустимую длину поводка, пока он еще не натянулся, а в качестве поощрения бросать кусок ей под лапы. Можно научить собаку движению рядом, и в случае, когда ей слишком тяжело самостоятельно контролировать свои эмоции, помочь ей, взяв на команду «рядом». Можно научиться расслабляющим техникам: заниматься с собакой поиском, делать собаке массаж, учить ее концентрации и расслаблению, чтобы она не испытывала чрезмерного возбуждения и могла сама удерживаться от слишком бурных эмоций. Все это можно делать самостоятельно, изучив соответствующую литературу и видео тренеров, работающих с такими проблемами, а можно – с помощью инструктора, который подберет идеальный набор упражнений именно для вашей собаки.