Собака тянет поводок

Ситуация следующая: лайка (Джес, девочка) с хозяйкой гуляет нормально, не тянет. Когда на прогулку подключается мужчина (я), начинает очень сильно рваться вперед, чуть ли не душит себя (я бы сказал, что душит). Что делать? Сами решить, к сожалению, не можем.
Константин Алексеевпитомец: собака восточносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация говорит о том, что ваше присутствие сильно возбуждает собаку. Сложно сказать, с чем это связано. Возможно, это не вполне привычная для собаки ситуация, возможно у нее с вами связана какая-то активность – совместные игры, и т.п. Работать в данном случае нужно будет над выдержкой собаки. Причем, очень желательно, чтобы этим занимались оба хозяина, но бОльшую часть – все-таки именно вы. Данный навык помогает в работе с возбуждением собаки. К сожалению, собаки зачастую не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Для этого берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Дополнительно рекомендуем также использовать корректирующую амуницию, которая не дает собаке возможности тянуть поводок. Это корректирующая шлейка с кольцом на груди или недоуздок (халти). Если пристегнуть поводок к кольцу на груди шлейки, то при попытке натянуть поводок, собаку разворачивает на 180 градусов. Собаки очень быстро это понимают и начинают ходить заметно спокойнее. Халти – это такая петля, которая одевается на морду собаки. Он имеет кольцо под подбородком. Очень трудно собачке тянуть, когда при попытке это сделать, морда автоматически тянется вниз. Халти должен обязательно пристегиваться к ошейнику. Таким образом вы не позволите закрепиться привычке тянуть поводок. Заметим, что натяжение поводка – это очень нехорошая привычка, которая сильно вредит собаке. 1. 1. Неправильно работают мышцы и суставы, т.к. основная нагрузка приходится на переднюю часть тела собаки. 2. 2. Пережимаются крупные кровеносные сосуды, которые кровоснабжают головной мозг, от этого у собак повышается внутричерепное давление и болит голова. 3. 3. Нередко развивается хроническое воспаление трахеи или случаются травмы трахеи. 4. 4. Натянутый поводок раздражает собаку, собака постоянно находится в возбужденном состоянии, что может спровоцировать агрессию по отношению к другим собакам или людям. 5. 5. Натянутый поводок полностью искажает язык тела собаки, в результате она выглядит угрожающ для других собак, что тоже может провоцировать конфликты. Поэтому с данной привычкой нужно бороться обязательно, и делать это систематически. Обязательно хвалить собаку в те моменты, когда она гуляет на провисшем поводке. Не важно, с вами или без вас – нужно создать связь между спокойной ходьбой на провисшем поводке и поощрением, включающим в себя похвалу и лакомство. Еще один важный момент: если сейчас вы используете рулетку, а не поводок, то от нее нужно отказаться, хотя бы временно. Рулетка фактически учит собаку, что она всегда идет на натянутом поводке. Поводок желательно взять длиной не менее 5 метров. Собакам (а лайкам особенно) очень важно соблюдение личного пространства. Чтобы никто не вторгался в ее личное пространство, и она тоже имела возможность избежать вторжения в чужое личное пространство (ваше или других людей или собак). То есть дистанция между вами и собакой должна иметь возможность разрываться до 5 метров. Так собаке будет намного спокойнее, она не будет постоянно испытывать необходимость избегать «наступания на пятки». И последнее. Нужно обязательно объяснить собаке, что на натянутом поводке вы никуда не идете. Как только поводок натянулся – остановитесь. Дождитесь, когда собака чуть ослабит натяжение, даже если этого не видно, но в руке вы почувствовали, что поводок чуть-чуть ослаб, сразу продолжайте движение. Это нужно делать всегда, т.е. систематически. В первое время это может казаться очень долго и сложно, но собаки довольно быстро усваивают это правило, и прогулка превращается в удовольствие для всех участников процесса. Уверены, у вас все обязательно получится!