Кошка кидается и царапает

Коту 9 лет, все это время была хозяйка, теперь ее нет и невозможно никого привести в дом, только дело доходит до постели кот бросается и царапает и кусает девушку. Кот не кастрированный живет всю жизнь в квартире, гуляет на площадке, не метит не гадит а нужду справляет на круглой похожей на колбасу подушке. Как быть ума не приложу
RMSHH rmshhпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Возможно, кот испытывает стрессовую ситуацию после смены владельца и, таким образом, выражает её. Необходимо понимать, что такой реакцией на человека может быть запах других котов или кошек, если таковые есть в семье этого человека и от него может пахнуть ими. Кошки очень чистоплотные и чувствительные животные. Для того, чтобы кот ходил в лоток, нужно тщательно его убирать, возможно, целесообразно сменить наполнитель в нем, пересмотреть место его расположения.