Спаниель писает на кровать

Здравствуйте. У нас английский кокер-спаниель, кобель, 7 мес. Когда нас нет дома, писает на кровати, на нашу или в детской. К улице приучен, терпит до прогулки, если уходим все и дома никого нет, оставляем пелёнку. Но это не помогает((( И пшикали антигадинами, и ругали его, и привязывали. Жалко, конечно((( Помогите, что делать?
Кристина Приходькопитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанное вами поведение собаки говорит о том, что во время вашего отсутствия собака испытывает сильное чувство тревоги. Так проявляется страх одиночества. Собака волнуется, что приводит к сильному возбуждению. Такое состояние для собаки некомфортно, и она пытается найти способ от него избавиться. Для этого разные собаки используют разные способы: портят мебель и вещи, вскрывают паркет, обдирают обои, воют или, собственно, писают. Причина того, что собака писает на кровать, а не на пол – ваше недовольство лужами. Если вы ругаете собаку за лужу на полу, собака выстраивает логическую цепочку, отличающуюся от нашей, человеческой. Для собаки вы ругаете не его за то, что он написал, а ругаете непосредственно саму лужу. То есть, складывается такая картинка: лужа на полу – плохо. В следующий раз он эту лужу прячет. Ведь на кровати не сразу заметно. Первое, что необходимо в этой ситуации – отказаться от наказаний и ругани. Просто игнорировать эту ситуацию. Также необходимо организовать собаке спокойное пребывание в доме в ваше отсутствие. В этом вам помогут следующие действия: 1. Ввести слово-маркер, означающее, что вы уходите из дома без собаки. Это слово нужно произносить каждый раз, когда вы начинаете собираться. Не стоя уже в дверях, надев пальто, а непосредственно когда начинаете собираться, чтобы собака заранее четко понимал: он остается дома один. Если этого не делать, то собака не понимает, что означают ваши сборы, он запросто может думать (и, скорее всего, так и есть), что сейчас вы все вместе отправитесь на прогулку. Он уже мысленно надевает ошейник и бежит на соседний газон, а тут вдруг…. Остается дома один. Переволновавшийся, перенервничавший, взволнованный. Ему надо как-то справиться с этими эмоциями, вот он и справляется как придумал сам. 2. Обязательно оставляйте собаке какое-то занятие на время вашего отсутствия. Можно перед уходом разбросать в разных местах горсть-другую корма. Пока собака разыщет все, что набросано, отвлечется и успокоится. Можно использовать какие-то сушеные лакомства, на которые собака тратит много времени или игрушку Конг, в которую закладывается мягкое лакомство (фарш, паштет, творог). Если конг еще предварительно заморозить, то собаке понадобится намного больше времени, чтобы вылизать из него все вкусное. 3. За 15-20 минут до выхода обязательно включайте режим «у меня нет никакой собаки». То есть вы совсем не обращаете внимания на собаку. В совокупности с маркером, о котором шла речь в п.1, это совершенно точно даст собаке понять, что он остается дома. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара о нечистоплотности собак https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-. В этом семинаре разобраны как наиболее частые проблемы такого нежелательного поведения, так и некоторые частные случаи. Это поможет вам решить вопрос намного быстрее. Искренне желаем удачи в решении данного вопроса!