Лакомство для собак

Добрый вечер, у нас щенок, джек-рассел, девочка, 3 месяца. Кормим натуральной, подпускает спокойно к тарелке — никакой реакции, но стоит только дать лакомство (кроличьи ушки, к примеру), она начинает реагировать: убегает, резко начинает заглатывать большой кусок не жуя, скалится. Помогите от этого отучить. Перечитала весь интернет, нигде совета не нашла.
Олеся Малюкпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Практически все щенки пытаюстся защищать еду от взрослых собак и от людей, при этом некоторые нервничают меньше и просто стараются побыстрее есть, а некоторые убегают с едой. Другие же, кто нервничает сильнее из-за сильного аппетита или поведения хозяев, могут рычать и кусаться. Это не признак неуважения к хозяевам, а нормальный этап взросления у щенка. В данном случае щенок считает этот большой кусок гораздо более ценным ресурсом, чем то, что находится в миске. Вероятно, потому что этот кусок вкуснее, или потому что собака получает его не часто, или и то и другое вместе. Здесь очень важно правильное поведение с вашей стороны, что поможет не закрепить это поведение собаки и не превратить защиту еды в серьезное противостояние. 1. Не забирайте у щенка еду и не мешайте ему во время еды, пока он не станет полностью вам доверять. Доверительные отношения с собакой выстраиваются со временем, требуют от хозяев терпения и постоянства. Нужно быть предсказуемыми для собаки, чтобы она не ждала от вас никакого подвоха. Судя по возрасту, щенок находится в вашем доме совсем недолго, поэтому доверительных отношений у вас еще физически не может быть. Они образуются примерно в течение пары месяцев. 2. Независимо от того, что отношение к миске у щенка менее трепетное, чем к большому куску, необходимо делать следующее: давайте не всю еду сразу из миски, держите пустую миску одной рукой, а второй кидайте туда по одному кусочку, чтобы щенок его быстро съедал и защищать ему было нечего. Плюс он привыкнет что вы даете еду, а не отбираете, а значит, это хорошо, что вы рядом с ним во время кормления. 3. Постепенно начинайте высыпать в миску больше еды, например, одну горсть. Не трогайте собаку, пока она ест, но хвалите ее обязательно. 4. Если щенок зарычал на этом этапе – скажите спокойно НЕТ и уйдите вместе с миской. Через 5-10 минут вернитесь и продолжите так же кормить щенка, но кидая в миску меньше еды. 5. Когда рычание прекратилось вообще и не повторялось 5-7 дней подряд – опустите руку с едой в миску и пусть он ест из руки в миске. Миску уже можно поставить на пол. 6. Если 3-4 дня все было отлично – насыпьте в миску немного еды, максимум 1/3 и дайте собаке. Отойдите, подождите, когда он почти все доест и принесите еще еды. Сыпьте ее из руки в миску, прямо около морды щенка. 7. Постепенно в миске все больше еды, вы приносите уже просто лакомые кусочки. Можно уже и сидеть рядом с щенком, время от времени беря миску в руку, чтобы ему было удобнее есть. Когда он почти доел, можно уже и гладить щенка, но все таки, избегайте гладить по морде, это очень отвлекает от еды и нервирует любую собаку. 8. На время описанной выше работы с миской полностью исключите те самые, проблемные, большие куски. Как только пройдете всю описанную цепочку, начинайте снова их вводить в рацион, но давайте щенку лакомство из вашей руки. Пока вы держите лакомство в руке, щенок его ест. Если он вдруг решил его схватить и убежать, или проявил агрессию (рычание, оскал), - говорите «НЕТ» и убираете лакомство. Повторяете снова не раньше, чем через 2-3 часа. Если и второй раз был неудачным – убираете до следующего дня. Т.к. щенок еще совсем малыш, наверняка у вас может возникать еще много вопросов по его воспитанию и выращиванию. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY). В семинаре максимально подробно изложены почти все вопросы, связанные с щенками, проблемы поведения и способы их коррекции. Желаем удачи в воспитании собаки!