При дрессировке моя хаски иногда начинает лениться

Девочке 1,5 месяца основные команды выполняет но нет усидчивости и,ногда редко игнорирует команды уходит. Если уходит, что делать? Пока тренировка до прививки происходит дома.
николай гераклпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. В 1,5 месяца щенок ещё маленький и ему тяжело быть усидчивым. Выдержка - это навык, который требует больших психологических усилий от собаки. Занятия с щенком не длятся долго и больше напоминают игру. Дали одну команду, выполнила, похвалили, отпустили, побежали играть. Поиграли, можно ещё пару раз дать команду и опять отпустить. Занятия на послушание должны быть не долгими, а интересными. Если щенок после одной команды начинает вертеть головой и отвлекаться, значит занятие пора прекращать, а в следующий раз стараемся отпустить щенка раньше, чем тот уйдёт сам. Пусть даже вначале это будет занятие длиной в 10 секунд, зато в течение всего этого времени щенку будет интересно и постепенно вы сможете наращивать продолжительность занятия. В конце занятия настроение щенка должно быть не "как же я устал, поскорей бы меня отпустили", а "как? уже всё? я ещё могу!" Успехов! :)