Приучение к лотку

Здравствуйте, подобрали котенка с улицы, уже 3 недели живет дома и до сих пор лоток дается с трудом, иногда сикает на диван. Котенку примерно 2 мес. Никакие средства типа масло цитрусовых на диван не помогают, все равно прыгает туда и если не поймать и не закрыть в ванной с лотком, то опять будет лужа на диване. Пробовали уже лоток ставить в другие места и рядом с диваном, все бестолку. Наполнитель ему нравится, он с ним играет, лоток не маленький. Стресса у котенка нет, он быстро адаптировался к новому дому, видимо бывшедомашний. Других животных в доме тоже нет. Реально ли еще приучить его к лотку или время уже упущено? Закрыть его в ванной на долго тоже не вариант, он начинает громко мяукать.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Попробуйте больше уделять внимание питомцу, гладьте его, играйте с ним, пересмотрите место расположения лотка, обратите внимание на запахи рядом с лотком (например, запах освежителя воздуха может его отталкивать от нахождения в этом месте) и сам лоток (его форма и размеры). Можно также рассмотреть вариант закрытого туалета, возможно в нем котенок будет себя чувствовать в безопасности и проблема уйдет. Тщательно убирайте предыдущие места, где питомец сходил в туалет, чтобы котенок не использовал его снова. Чаще мойте лоток, хотя бы один раз в день. Чтобы приучить котенка к лотку, в первое время относите его к нему сразу после еды. Обязательно проследите, чтобы он сходил в лоток. Когда это повторится несколько раз, Ваш питомец поймет, что к чему, и начнет все делать самостоятельно. Если котенок сходил в неположенное место, то не нужно его бить. Лучше строго скажите, что Вы недовольны таким поведением. Кошки отлично понимают людей и чувствуют все по интонации. После сделанного замечания отнесите котенка в туалет. Также не стоит давать питомцу полную свободу в доме, пока Вы не поймете, что он может самостоятельно ходить в туалет. Постоянно закрепляйте привычку, имейте терпение, так как это достаточно долгий процесс.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

анонимно
Спасибо за ответ, у нас получилось так, что он вроде приучился к лотку, неделю сам садился на лоток, я только присматривала, но не относила его туда, а потом почему то 2 дня опять на диван утром сикал. Я как то читала в интернете, что котята до 4 мес могут путаться с туалетом, это правда? Не упустили ли мы время за 3 недели чтобы успеть еще приучить его? У нас и до этого были коты, и запахи наверно везде остались, может это его с толку сбивает
Нет, не упустили. Ограничьте территорию для прогулок по квартире котенку и обязательно помойте полы со специальными средствами, чтобы убрать предыдущие метки и запах.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования