Приучение к лотку

Здравствуйте, подобрали котенка с улицы, уже 3 недели живет дома и до сих пор лоток дается с трудом, иногда сикает на диван. Котенку примерно 2 мес. Никакие средства типа масло цитрусовых на диван не помогают, все равно прыгает туда и если не поймать и не закрыть в ванной с лотком, то опять будет лужа на диване. Пробовали уже лоток ставить в другие места и рядом с диваном, все бестолку. Наполнитель ему нравится, он с ним играет, лоток не маленький. Стресса у котенка нет, он быстро адаптировался к новому дому, видимо бывшедомашний. Других животных в доме тоже нет. Реально ли еще приучить его к лотку или время уже упущено? Закрыть его в ванной на долго тоже не вариант, он начинает громко мяукать.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Попробуйте больше уделять внимание питомцу, гладьте его, играйте с ним, пересмотрите место расположения лотка, обратите внимание на запахи рядом с лотком (например, запах освежителя воздуха может его отталкивать от нахождения в этом месте) и сам лоток (его форма и размеры). Можно также рассмотреть вариант закрытого туалета, возможно в нем котенок будет себя чувствовать в безопасности и проблема уйдет. Тщательно убирайте предыдущие места, где питомец сходил в туалет, чтобы котенок не использовал его снова. Чаще мойте лоток, хотя бы один раз в день. Чтобы приучить котенка к лотку, в первое время относите его к нему сразу после еды. Обязательно проследите, чтобы он сходил в лоток. Когда это повторится несколько раз, Ваш питомец поймет, что к чему, и начнет все делать самостоятельно. Если котенок сходил в неположенное место, то не нужно его бить. Лучше строго скажите, что Вы недовольны таким поведением. Кошки отлично понимают людей и чувствуют все по интонации. После сделанного замечания отнесите котенка в туалет. Также не стоит давать питомцу полную свободу в доме, пока Вы не поймете, что он может самостоятельно ходить в туалет. Постоянно закрепляйте привычку, имейте терпение, так как это достаточно долгий процесс.