Собака лает без причины

Здравствуйте! У меня чихуахуа, 9 месяцев. Последнюю неделю стал лаять по ночам. Странно, что примерно в одно и тоже время по направлению к входной двери, при этом никаких звуков за дверью не слышно. Днем не лает, насколько известно, хотя один дома.
Светлана Никоноровапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дело в том, что у собаки слух гораздо острее человеческого. Кроме этого, у собаки еще есть очень чувствительный нос, который вообще является самым главным органом чувств, и дает ей неимоверное количество информации. Даже если вы никого и ничего не видите и не слышите за дверью, велика вероятность того, что кто-то есть в подъезде (например, можно предположить, что кто-то из соседей в это время приходит с работы или, наоборот, уходит и рабочий график у человека внезапно поменялся). Возможно даже, что звук исходит с улицы. Например, трактор подметает дорогу или двор. У них тоже есть график, и он иногда тоже меняется. В общем, вариантов может быть довольно много, уверены, что причина точно есть, просто собачке это слышно лучше. В норме со временем собака перестанет реагировать на этот раздражитель, т.к. он станет для нее менее значимым. Это примерно как в случае с нами, людьми. Когда соседи за стеной громко включают телевизор, поначалу мы слышим все, разбираем каждое слово и нас это ужасно раздражает. Но, если эта ситуация повторяется изо дня в день, то через некоторое время мы просто перестаем обращать внимание на этот звук. Как правило, времени на привыкание к раздражителю требуется немного, но можно этот процесс ускорить и немного помочь собачке. Самый простой вариант – переместить собаку на ночь в помещение, удаленное от двери, где она не будет слышать ничего или почти ничего. Дополнительно можно собачке перед сном организовать какую-то физическую или умственную нагрузку, чтобы она просто устала и спала гораздо менее чутко. Второй вариант немного сложнее, потому что оторвать себя ночью от постели не так-то просто )) Способ заключается в том, чтобы 1) Если услышали момент, когда собака еще не лает, а бухтит или порыкивает – тут же отозвать, отвлечь, и обязательно похвалить за то, что отвлеклась, угостить едой только тогда, когда собака отвлеклась и переключила внимание на вас. Можно рассыпать горсть корма на пол, чтобы собака его искала. Это должно отвлечь ее от происходящего за дверью и, заодно, успокоить. Для этой цели можно поставить блюдечко с горстью корма непосредственно возле кровати, скажем, на тумбочке. Лакомство, по крайней мере на первое время, лучше взять такое, которое точно заинтересует собаку. 2) Если собака уже сорвалась на лай – скорее всего для того, чтобы ее отвлечь, придется встать. Собаку в состоянии сильного возбуждения очень трудно бывает переключить. Подойти к собаке и непосредственно там, где вы ее застали, тоже отвлекать способом, описанным в п.1 Этот способ никак не приучит собаку к тому, чтобы лаять на дверь, потому что она получает за это угощение. Суть метода – в переключении внимания собаки на вас, а затем на совсем другой процесс, очень интересный, занимательный и успокаивающий одновременно.