Отодектоз у щенка в 3 месяца

У щенка кавалер-чарльз-спаниеля в 3 месяца по анализам обнаружены отодектоз и грибок в следствие осложнения. Заводчик перед передачей щенка закапал однократно Отоферонол, далее уши опухли, через сутки были просто красными, мы поехали в вет. клинику, где врач после анализов и осмотра ввела препарат Стронхолд в уши щенку и сказала каждый день чистить их лосьоном. Прошло 4 дня, собака так и чешет уши и скулит иногда. Прочитала, что Стронхолд нельзя вводить в уши, только на холку! Как быть?Использовать другой препарат? Не будет ли слишком много «отравы» для организма щенка? Или ещё купить Стронхолд и повторить на холке? На какой день препарат должен подействовать?
Анита Германпитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Лечение по интернету мы назначать не можем. В зависимости от причины возникновения есть несколько видов отитов: - грибковые; - аллергические; - паразитарные (ушной клещ); - бактериальные; - смешанные. В инструкции стронгхолда, действительно, указано применение на холку. Иногда назначают капать непосредственно в уши, в чем нет особой необходимости, так как стронгхолд при нанесении на холку действует системно на весь организм. Срок проведения повторной обработки зависит от количества препарата, введенного в уши. Если доза была неполная для всей массы щенка, можно посоветоваться с лечащим ветврачом - при необходимости он может назначить через 2-3 недели провести повторную обработку уже на холку, например каплями на холку стронгхолд для щенков, адвокат для собак или другими подходящими каплями на холку на усмотрение лечащего ветврача, в инструкции которых указано, что они, в том числе, действуют против отодектозных клещей. В дальнейшем рекомендуется проводить профилактические противопаразитарные обработки регулярно. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать). Если в доме есть другие питомцы (кошки или собаки), то противопаразитарные обработки нужно проводить всем и в одно время. В инструкции стронгхолда указано, что время полного всасывания стронгхолда в системный кровоток - около 30 минут, то есть действовать он начинает в этот период, сразу уже в течение нескольких часов после нанесения. Защитное противопаразитарное действие стронгхолда длится 1 месяц - это тоже указано в инструкции. Стронгхолд действует против клещей, но не против грибков и бактерий, если они имеются. Стронгхолд убивает клещей, а сама воспалительная реакция, вызванная их жизнедеятельностью, может продолжаться еще некоторое время, тем более, если есть дополнительные причины, вызывающие зуд и воспаление (грибковая микрофлора, бактерии и др.). Определение вида отита происходит путем взятия мазков из каждого уха и микроскопии этих мазков на наличие бактерий, грибов, клещей. Вы описали, что по анализам выявлены клещи и грибковая микрофлора. Рекомендуется обратиться со щенком в ветеринарную клинику на очный прием к лечащему ветврачу, либо можно дополнительно обратиться к другому ветеринарному врачу, но именно на очный прием и желательно к узкопрофильному специалисту – дерматологу. При необходимости ветврач назначит лечение и против грибков, противовоспалительную местную терапию. При отите кроме непосредственного лечения действительно важно соблюдать и гигиену. Регулярно до выздоровления нужно очищать ушные раковины от патологических выделений – можно это делать с помощью комфортно теплого физиологического раствора или гигиенического лосьона для чистки ушей кошек (продаются в зоомагазинах). Обычная процедура санации ушей такова: залить достаточное количество (около 1-1,5 мл) физраствора или лосьона для ушей в ушную раковину, помассировать основание раковины, дать щенку потрясти головой, чтобы размягченные лосьоном выделения вытряхнулись из ушных проходов на подставленную Вами салфетку, очистить остатки выделений с уха салфеткой, проделать процедуру со вторым ухом. Если щенок расчесывает уши, то рекомендуется надеть на него защитный воротник, чтобы постоянно до выздоровления питомце ходил в защитном воротнике (он продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Здоровья Вам и щеночку!