Щенок боится руки

Здравствуйте, повёл своего щенка к ветеринару поставить вторую плановую прививку, ветеринар попросил придержать собаку, пока он поставит укол, щенок немного пискнул, поскулил немного и на этом успокоился, когда приехали домой, он ко мне перестал подходить, когда пытаюсь его погладить он начинает пищать, как будто от боли, поджимает хвост и пытается убежать от меня, я думал, что, может, просто больно шкуру после укола, нет жена гладит и все хорошо! А когда я начинаю гладить, он начинает пищать и кусать меня! Что теперь делать? Хотя кода убираю руки, он бежит целоваться.
Кирилл Евгеньевич
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Постарайтесь не быть навязчивым и дайте малышу немного отдохнуть. Не подходите к нему резко и очень близко. Целоваться после он бежит, чтобы вас успокоить и попросить больше так не делать. Облизывание рта - один из сигналов примирения у собак. Возможно щенок связал негативный опыт с вашими протянутыми и трогающими его руками. Нужно этот опыт перебить хорошим. Сядьте на корточки, боком к щенку, положите вкусняшку на открытую ладонь и протяните её малышу. Если он всё равно побаивается, отверните голову. Так вы показываете, что ничего плохого причинять ему не собираетесь. Ждите. Желательно, чтобы лакомство было ну очень желанным, чтобы щенок, немного посомневавшись, всё-таки подошёл к вам. Когда почувствуете, что он берёт лакомство, не поворачивайтесь, чтобы не напугать. Продолжайте сидеть спокойно, отвернувшись. Когда щенок съест лакомство и отойдёт, можете похвалить его ласковым мягким голосом. Потом проделайте это ещё пару раз, после чего просто отпустите щенка заниматься своими делами. Не перегружайте его сильно. 2-3 таких захода за один раз вполне достаточно. Когда щенок уже научится брать вкусняшку с руки, постепенно поворачивайте голову, а затем и тело. На последних стадиях выдавайте вкусняшку уже из положения стоя. В период приучения к вытянутым рукам, не тревожьте щенка в другое время и не берите, чтобы погладить. Понимаю, тяжело удержаться от щенячьих нежностей. :) Но дайте ему время. Пусть он вначале привыкнет, что ваши руки - это признак приближающейся вкусняшки. А пока можно позаниматься чем-нибудь, не требующим протянутых рук, например, играми в мячик или поиск лакомства. Успехов! :)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования