Щенок очень труслив

Здравствуйте! Месяц назад взяли щенка, китайская хохлатая. Изначально щенок не принял мужа, боялся и бегал от него. Потом начал лаять и рычать на мужа когда он приходит домой. И так это продолжается уже месяц. Муж кормит, гладит, берет на руки, но ничего не помогает. Щенок проявляет страх к нему, не подходит и оббегает стороной. Меня очень напрягает эта ситуация. На улице тоже шарахается от людей, заводчица сказала, что у щенка страх перед мужчинами, так как он жил с собаками и не видел мужчин. Щенку 4 месяца. Можно ли как-то это исправить?
Юлия Зобнинапитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, такая ситуация очень вероятна, если щенок в принципе не имел возможности в возрасте 2-3 месяцев общаться с большим количеством людей. Дело в том, что мышление собак сильно отличается от людей, поэтому все то, что мы генерализуем в понятие «люди», собаке может быть категорически непонятно. Для собаки «люди» - это тот образ, к которому она привыкла в своем раннем возрасте. Если заводчик, с которым щенок общался, женщина, то вот образ женщины и будет запечатлен маленьким щенком как понятный и безопасный. Но даже и в этом случае нужно учитывать, что женщины тоже могут сильно отличаться от представлений собаки – они могут быть высокого роста и не очень, разными по комплекции, с разным цветом волос и разным тембром голоса, и т.д. А уж мужчины, с точки зрения такой собачки – это кто угодно, но точно не люди, и точно не безопасны. Аналогичная ситуация и с детьми, там дополнительно играет роль еще и разный возраст детей. Тем не менее, эта проблема частично обратима. Собаке можно и нужно объяснить, что все эти существа, начиная с мужа, и заканчивая теми, которые встречаются на улице – безопасны. Если мы и не получим в результате огромной и нежной собачьей любви по отношению ко всем двуногим, то как минимум добьемся вежливого игнорирования и отсутствия страха. Это не самый плохой вариант, он также может быть отправной точкой для дальнейшего улучшения взаимоотношений, как минимум, с членами семьи. Итак, начать нужно с того, что вашему мужу не следует проявлять никакой инициативы в общении с собакой. Нужно набраться терпения и подождать, когда у собаки появится к нему интерес и она сама придет общаться. Чтобы этот интерес появился, нужно, чтобы ваш муж, каждый раз оказываясь недалеко от собачки, бросал ей кусочек лакомства. Сначала постарайтесь делать это с какого-то достаточно большого расстояния, которое не вызывает у собаки никакого дискомфорта. Полагаем, это будет около 3 метров. Жест руки, бросающей лакомство, должен быть крайне осторожным, чтобы не напугать собачку. Очень постепенно расстояние нужно начать сокращать, но не пытаться прикоснуться к собаке вообще никаким образом, тем более не брать на руки – это вообще очень невежливо с точки зрения собаки, и точно не может показаться ей безопасным. А ведь потребность в безопасности – одна из самых важных потребностей любого живого существа, в том числе собак. Любой шаг собачки в сторону вашего супруга, даже взгляд на него, вам нужно активно подкреплять. Можно даже ввести команду «смотри» и за взгляд награждать собачку каждый раз похвалой и лакомством. И только когда собака осмелится подойти к доселе странному для нее человеку, можно попробовать к ней осторожно прикоснуться. Если собачка испугается и отпрыгнет – значит, рано, продолжаем привыкать дальше. Скорее всего, этот процесс привыкания займет у вас не более месяца. Иногда бывает дольше, но это, как правило, у более взрослых собачек. Аналогично поступайте и при встрече с людьми на улице: взгляд – похвала – кусок. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара «О чем говорит собака?» (https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka) В этом семинаре мы подробно рассматривали все аспекты, связанные с языком тела собак – тем способом коммуникации, который является для собаки наиважнейшим. С помощью знаний, которые вы приобретете после просмотра семинара, вы сможете легче понимать вашего щенка и взаимодействовать с ним на понятной ему волне. Кроме этого, так как щенок еще совсем маленький, и вопросов по его поведению у вас будет возникать еще немало, как минимум, до года, также рекомендуем посмотреть видеозапись семинара о выращивании и воспитании щенка (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY). Желаем вам успехов в воспитании собачки!
Юлия Зобнина
Спасибо Вам большое за консультацию. Дополнительный вопрос: как мне реагировать на то, что щенок лает и рычит на мужа? Стоит ли его ругать? И также щенок не радуется ребёнку, когда он приходит домой, тот очень переживает, ведь щенка заводили в основном для него. А собачка выбрала только меня хозяйкой и радость выражает только мне.
В случае, когда щенок лает и рычит на мужа, постарайтесь его отвлечь. Для этого можно использовать его любимую игрушку (которая пищит, например) или рассыпать на полу горсть корма. Основная задача – отвлечь, ни в коем случае не напугать. Обязательно похвалить за то, что отвлекся. Ребенку можно и нужно предложить какие-то общие занятия с собачкой. Подойдет и игра в мяч, и элементы трюковой дрессировки. То, что будет одинаково радовать обе стороны процесса. Кстати, если вы в Москве, очень рекомендуем обратить внимание на наш щенячий курс. Как раз сейчас идет набор групп. Занятия проходят, в том числе в зале, что очень актуально для вашего малыша. Присутствовать могут и родители, и дети. Мы учим людей взаимодействовать с щенками в возрасте от 3 до 5 месяцев, так что вам самое время. Гарантируем: скучно не будет! А ваш сын сможет сам научить собачку чему-то интересному и полезному. (https://petcorrect.ru/puppy/) Обратите внимание на то, что у щенка все еще идет период адаптации к новым для него условиям жизни. Ему очень трудно, поэтому его нужно понять, простить и угостить )) При правильном подходе с вашей стороны (а мы не сомневаемся, что он будет правильным) – все наладится!
Юлия Зобнина
Спасибо большое. А в Питере нет таких курсов?
В Питере ничего посоветовать не можем