Кошка упала в колодец

Добрый день. Спасли из колодца котёнка (бездомный, возраст около 2-3 месяцев). Думали, что не выживет, т. к. закоченели лапы и помутнели глаза. Но через несколько минут задышал. Отнесли в тепло, уложили немного вниз головой. Стал мяучить, отходит пена изо рта. Но сильно вздулся живот. Что делать, если к врачу увезти нет возможности?
Юлия Шубинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Помощь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Так как произошло переохлаждение, котенка следует согреть теплом снаружи – занести в помещение, обеспечить теплую мягкую подстилку, грелкой или бутылками с теплой водой, которые следует регулярно менять. Сильно нагревать тоже не следует. Желательно контролировать температуру тела котенка электронным градусником (ректально), норма – 38-39,5. Предложите котенку теплый (около 35 градусов) корм для котят (размоченный сухой или влажный). Для стимуляции кровообращения можно помассировать лапки, аккуратно потереть между пальцев ушные раковины, возможно, бережно расчесать котенка массажной щеткой. Вздутие живота может быть по разным причинам. Если это газообразование, можно помассировать круговыми движениями живот для стимуляции перистальтики, дать внутрь (через рот) небольшое количество энтеросорбента в виде геля. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр – посетить ветеринарную клинику либо, по крайней мере, вызвать из ближайшей ветеринарной клиники врача на дом. Лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние пациента и порекомендовать конкретную терапию. Котенок мог при падении получить травмы (трещины или переломы костей, ушибы или даже разрывы органов и т.д.), котенок может иметь какую-либо вирусную инфекцию, которая осложняет его состояние, котенку может требоваться кислородотерапия, инфузионная терапия (капельницы), профилактика бактериальных осложений, особенно, если в легкие попадала вода и т.д. – всё это требует очной диагностики, квалифицированной врачебной оценки. Желаю котёнку выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования