Собака лает по утрам

Лабрадор, 8 месяцев. Из-за чуткого сна дверь в спальню на ночь закрывается, и собака остается в коридоре. Ее этот факт не сильно возмущает. Но утром, как только слышит будильник или даже за пару минут до него, начинает лаять. И пока мы встанем, откроем дверь и пойдем гулять с ним, проходит пара минут лая, которые беспокоят соседей. В выходные с ним в то же время, что и в будни, гуляют утром, и дальше идем спать, но примерно в 9:20 каждый раз, в одно и то же время он снова начинает лаять, и пока мы не встанем или не запустим его, не успокаивается, что тоже мешает и соседям, и нам выспаться. Занимать его косточкой или игрушками не помогает, нужно, чтобы мы прям встали. Как отучить собаку лаять в этих двух случаях?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У описанной вами ситуации возможно 2 причины. 1. У собаки уже образовался некий привычный ритуал – нужно громко лаять, тогда все проснутся и будет все, как ей нравится – общение, прогулка, и пр. 2. Собака не может справиться с возбуждением. В общем, ничто не мешает этим двум причинам существовать вместе. Поэтому и направления коррекции, хоть и разные, но можно и нужно их совмещать. Сначала попробуйте полностью сломать шаблон утреннего пробуждения. Для этого можно: 1. Ставить будильник на 15 минут раньше, либо вообще рандомно варьируя время его срабатывания. 2. На будильнике можно и нужно поменять мелодию, а еще лучше – поставить на вибро, чтобы звук его собака вообще не слышала. 3. Вы встаете, когда собака еще не начала лаять, выходите к собаке, общаетесь, немножко играете, если собака к этому расположена, потом можно прилечь еще на 10-15 минут. То есть таким образом вы меняете привычный ритуал, убирая его из собачьей жизни. Отличный способ, если вы проснулись и собака в это время еще не начала лаять, просто рассыпать ей перед носом горсть корма. Пока соберет, и отвлечется и успокоится. Если собака успела залаять, с этого поведения ее нужно переключить каким-то громким звуком, например, звоном связки ключей, топаньем, хлопком в ладоши. После чего точно также рассыпать горсть корма. Ну и второе направление коррекции – это работа с возбуждением собаки. К сожалению, собаки зачастую не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Начните с самого простого – работы над выдержкой. Для этого берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Это упражнение учит собаку тому, что мы привыкли называть терпением. Собака становится заметно более спокойной. Дополнительно можем еще порекомендовать заниматься по протоколу релаксации доктора Карэн Оверолл. Информацию по нему (видео) можно найти в интернете. Желаем вам успеха в ремонте вашего «будильника»!