Как отучить щенка кусаться во время игры?

Во время игры щенок кусает руки. Как отучить его это делать?
Liza Bleskina Блескинапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С такой ситуацией сталкиваются все владельцы щенков, в той или иной степени. Основная причина такого поведения заключается в том, что щенкам, как и маленьким детям, требуется изучать окружающий мир, в том числе и с помощью зубов. У детей для этого инструментов несколько больше – например, руки. А у щенка, по сути, только зубы, которыми он может почувствовать, насколько предмет твердый или мягкий, каков его вкус, что происходит когда он хватает его зубами. То же относится и к играм с руками человека. Здесь буквально все интересно маленькой собачке, потому что руки еще и живые, они двигаются, щенок получает массу тактильной и обонятельной информации, да еще это и взаимодействие с хозяином – просто сплошной позитив! Однако, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Это может происходить в разгаре игры, когда щенок сильно возбужден, или он может так делать вообще всегда. Вот именно эту ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Далее, если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Возможно, какая-то любимая игрушка, которая занимает его надолго и при этом успокаивает: конг с мягким лакомством, мячики с зубцами, в которые заранее вставлены кусочки лакомства, поиск кусочков еды, разбросанных хаотично по комнате, нюхательный коврик, и т.п. Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызанная мебель или обувь, и т.п. Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. Еще один важный аспект, который также является причиной стремления щенка грызть все вокруг себя, в том числе и руки хозяев, - это смена зубов. Этот процесс бывает довольно болезненным, десны ужасно зудят, и щенок ищет способ избавиться от этого неприятного ощущения. В этом случае мы рекомендуем приобрести два-три веревочных канатика. Канатик хорошо вымачивается в воде, а затем замораживается. И вот в таком замороженном виде выдается щенку. Получается хорошая, безопасная, охлаждающая погрызушка, которая снимает зуд в деснах и занимает щенка длительное время. Как только один канатик выходит из строя – выдаете заранее приготовленный второй, а первый снова замораживается. Не может не заметить, что щенки – это совершенно уникальные, космические создания. От того, каким образом вы будете сейчас взаимодействовать с маленькой собачкой, в полной мере зависит то, каким вырастет эта собака. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании щенков (https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY) Искренне желаем успехов в выращивании собачки.