У собаки что-то болит в полости рта

Впервые обнаружила проблему у собаки, когда гладила ее по голове около недели назад. При нажатии в области жевательной ямки, животное начинало дергать челюстью, в настоящий момент ему еще и становится больно, поэтому сильно забеспокоило. Внутри пасти не обнаружила каких-то очевидных повреждений, но, если залезть пальцем, и нажать на, предположительно, нижнечелюстное отверстие, то собака начинает проявлять дискомфорт, скульнула и дернулась. Ест сухой корм, свежее и вареное мясо, грызет бараньи кости. Не знаю, есть ли поводы для паники, лишний раз идти в ветеринарную клинику тоже не хочется, поэтому хочется узнать, можно ли предпринять что-то собственноручно, чтобы все было в полном порядке?
анонимнопитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нельзя ничего предпринимать самостоятельно в домашних условиях. Любыми действиями можно только навредить. Доставьте животное в вет. клинику для осмотра и оказания квалифицированной помощи в случае такой необходимости.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования