У собаки что-то болит в полости рта

Впервые обнаружила проблему у собаки, когда гладила ее по голове около недели назад. При нажатии в области жевательной ямки, животное начинало дергать челюстью, в настоящий момент ему еще и становится больно, поэтому сильно забеспокоило. Внутри пасти не обнаружила каких-то очевидных повреждений, но, если залезть пальцем, и нажать на, предположительно, нижнечелюстное отверстие, то собака начинает проявлять дискомфорт, скульнула и дернулась. Ест сухой корм, свежее и вареное мясо, грызет бараньи кости. Не знаю, есть ли поводы для паники, лишний раз идти в ветеринарную клинику тоже не хочется, поэтому хочется узнать, можно ли предпринять что-то собственноручно, чтобы все было в полном порядке?
анонимнопитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нельзя ничего предпринимать самостоятельно в домашних условиях. Любыми действиями можно только навредить. Доставьте животное в вет. клинику для осмотра и оказания квалифицированной помощи в случае такой необходимости.