Появилось пятно в глазу

У кошки (около году) появилось пятно, сначала не заметила. Начала проверять фото и увидела, что пятно уже достаточно давно, очень переживаю. На состоянии кошки никак не сказывается, ведёт активный образ жизни. Что это может быть? Ест хорошо, родила котят. На приеме ветеринара ничего не сказали толком.
Баязитова Наиляпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Кошка красивая, но фото для меня не информативно. Нужно фото глаза чётко, близко, со вспышкой, а не кошка с расстояния.
Баязитова Наиля
Здравствуйте! Вы просили фото глаза кошки.
Пигментация радужной оболочки. У кошек такие пигментации могут развиться до диффузной меланомы радужной оболочки. Не лечится. Наблюдать, контролировать возможный рост и внутриглазное давление.
Баязитова Наиля
А из-за чего это появляется?
Причины науке не известны.