Опухоль после кастрации

В воскресенье кастрировали кота, ему третий год. Нашли клинику, все быстро сделали, кот отошёл буквально сразу, не тошнило его, через время, спустя часов 6, покушал, и в туалет сходил — все в порядке, но к вечером надулось его достоинство, которое обрезали. Так как это первая кастрация моего животного, я испугалась и позвонила в клинику. Сказали, что все в порядке пройдёт, это из-за швов так, но я напросилась на личный осмотр. Повезла, сказали, все в порядке, обработали на всякий случай ещё раз. Кот ходит в воротнике, точно туда не лез, уже прошло 3 дня, а ничего не спадает. Звонила опять, сказали, пройдёт. Уже думаю, у меня паранойя, но он воду совсем не пьёт и в туалет ходит раз или два раза в день: мочится, и очень сильно, обильно, а воняет так, что глаза режет, по-большому ходит раз в день. Вот не знаю, что и думать. Помогите, пожалуйста. Что делать? Уж очень любим своего члена семьи, переживаем, пожалели уже, что кастрировали.
Елена Ошуркинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать точные выводы. Отек мошонки на фото - такое может быть после кастрации. Обычно послеоперационный отек спадает в течение первых суток или нескольких дней после операции. Важно, чтобы не было абсцесса, чтобы не было воспалительных (гнойных и т.п.) выделений из раны, чтобы питомец нормально себя чувствовал (ел корм, пил воду, осуществлял дефекацию и мочеиспускание, проявлял нормальную активность), чтобы не было повышенной температуры тела (измеряется электронным градусником ректально, норма у кошек 38,0-39,5). Если ветврач при осмотре, пальпации не выявил подобных отклонений, то не стоит переживать. Если кот ест влажный корм, то часть жидкости он получает с влажным кормом. Однако если кот питается сухим кормом и при этом совсем не пьет воду, то это повод обязательно обратиться с питомцем к ветврачу на очный осмотр. Если кот склонен мало пить, можно попробовать стимулировать потребление жидкости, расставить на территории дополнительные миски с водой. Многие кошки чувствительны, их может отпугнуть плохое качество воды (запах хлора; очень жесткая вода из-под крана; тухлая, долго стоявшая в миске вода; вода с запахом пластика от некачественной миски). Несвежую воду, воду на донышке миски, да еще и в очень узкой миске кот может избегать. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была широкой (чтобы кончики усов при питье не касались краев миски), чтобы миска была полная воды. Здоровья Вам и котику!