Тяжёлая форма анемии у собаки

Добрый день! У собаки анемия. Причина не ясна. Полтора месяца лечим. Привезли в клинику падающего в обморок Арчи. Сделали переливания крови, назначили лекарства: сердечные (на фоне анемии появились проблемы с сердцем), уколы для стимуляции работы мозга, железо в каплях и ещё кучу всего. Причину анемии не поставили. Взяли анализы на паразитов, крова отсечения нет, мазок крови. Ничего не выявили. Анализы сдаем каждые 5 дней. Через 2 недели отменили уколы и назначили гормональный плюс поддержку для кишечника и желудка. Все остальное оставили. Ещё через неделю ему стало опять плохо. Опять сделали переливания. Назначили дополнительно уколы железа. Сегодня сделали анализ. Анемия сохраняется, но из-за переливания она не показала пока себя, но наш врач говорит, что по анализу видно, что ретикулоциты костным мозгом не вырабатываеются. И опять очередной предположительный диагноз — лейкоз... Мы в отчаянии. Помогите. Что это может быть? Заранее спасибо. 2 анализа назад было вот это: Эритроциты: анизоцитоз слабый, клетки тени ++, сфероциты +(?). Ретикулоциты — 0.6% (9000/мкл), слабый регенераторный ответ. Мегакариоциты ++. Нормохромная нормоцитарная гипорегенеративная анемия. Гемолиз. Исключить вторичные нарушения пролиферации эритроцитов.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Анемия - это патологическое состояние, при котором не хватает клеток, переносящих кислород к тканям, что приводит к гипоксии в органах. Анемия - это лишь симптом, а не диагноз. Причин развития анемии много, для устранения анемии важно выявить причину, если это возможно, и её устранить. Это могут быть кровопотери, разрушение эритроцитов, болезни почек, печени, гормональные болезни, опухоли, заболевания костного мозга, нарушения работы иммунитета. Иногда причину установить сложно или даже невозможно. Для этого надо обследовать собаку и анализировать полученные данные. К сожалению, заочно поставить диагноз невозможно. Желаю собаке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования