Можно ли кормить чужую собаку

Добрый день! У нас в подъезде у пьющего человека есть собака, которая находится в истощенном состоянии. Гулять он с ней не выходит, просто выпускает из квартиры. Я стала оставлять ей еду на лестничной клетке, но мой муж говорит, что собака может стать агрессивной, начать охранять территорию, на которой находится еда. Мой вопрос: могут ли мои действия навредить собаке или соседям? Сейчас собака очень пугливая, к людям не подходит.
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Не имея возможности протестировать поведение конкретной собаки лично, к сожалению, не можем прогнозировать ее реакции с уверенностью. Вероятность, что боящаяся людей пугливая собака начнет именно агрессивно охранять территорию, невелика. Однако есть ряд нюансов. Во-первых, мы не знаем, какой у этой собаки опыт. Если собака уже сталкивалась с тем, что агрессия помогала ей отстоять ресурс – больше вероятности, что собака начнет защищать еду. Во-вторых, если собака пугливая, вряд ли она будет именно охранять, однако поднимать тревожный лай при виде людей, особенно при их внезапном появлении (например, если их появление разбудило собаку) может начать. Это может всерьез напугать людей – особенно пожилых и детей. В-третьих, неизвестно, на всех ли людей собака реагирует одинаково, или к каким-то типам людей она избирательно может проявлять интерес или даже агрессию. С робкой в целом собакой это маловероятно, но возможно. В-четвертых, собака может продолжать бояться людей, но начать защищать ресурсы от других собак. Поэтому если в подъезде есть жильцы с собаками, или к кому-то в гости придут с собакой – с соседской собакой может произойти конфликт, причем за счет того, что пространство подъезда очень тесное и там фактически некуда отступить – конфликт может быть очень серьезный. Ресурсами в данном случае станут сама еда и место, на котором лежит собака (фактически, ее личное пространство). Чем дольше собака будет находиться в подъезде, отдыхать там и питаться – тем больше будет становиться личное пространство. Мы очень сочувствуем ситуации, в которой оказались вы и собака, и желаем вам найти компромиссное безопасное для всех решение.