Болеет кошка

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. 40 дней назад умерла одна кошечка. По биохимии было все в идеале, по УЗИ увеличена печень, после системы - кошка к вечеру (за 2 дня) скончалась: не выдержало сердце, глаза были как шар и мозг не реагировал ни на что. Прошло 20 дней, заболела вторая кошечка. После смерти первой провели УЗИ, биохимию и рентгент головы и легких - все в норме, начало болезни возрастной по почкам и немного увеличена печень. Сказано было перейти на корм Реал, но были повышены моноциты - 9.8 (норма 0-4) и упали тромбоциты - 175 (н 200-600). Никто не обратил внимания тогда, АЛТ завышена - 66.9 (13-55) и ЩФ - 76.2 (10-35 - норма) . Также по УЗИ поставили под вопросом ХБП, липидоз печени? Прокололи Гептрал 5 дней и Цефтриаксон. Сданы также 29.10 - кальцивироз, коронавируз, иммунодефицит- все отрицательно. Кал - гельминты и простейшие не обнаружены от 29.10. Прошло 20 дней, кошка просто перестала есть и пить, лежит вялая. Сразу заметила огромные зрачки - сразу поехали сдавать кровь, где все показатели общего анализа были в норме, только упали тромбоциты до 78 (100-515) от 26.11.19. Поехали на УЗИ, где поставили воспаление печени, признаки жировой дистрофии, под вопросом возрастной хрон. холсцистит. Начали с Цефтриаксона, уколы 7 дней, плюс Гамавит, первый курс Роколекина, витамины B6 и в 12, Пропаивали Регидроном + Полисорб, Фоспренил 7 дней. Далее сдали 30.11 биохимию. Анализы были ужасные: мочевина - 17.3 (5-11), креатинин - 197 (90-180), АСТ - 67.3 (20-55), АЛТ - 103 (13-55) ЩФ - 55,7 ( 10-35) ЛДГ, об. билурубин, пр. бил все в норме. Главное - страшным был показатель кфк - 2478 (0-300). Сказали, все отказывает: почки, печень и мыщцы были как тряпочка. Кормили и поили со шприцов все дни. Назначили капельницы - поменяли на пеницеллиновый ряд (оскамп) перешли на уколы 2 раза в день, не подошел пенициллиновый ряд, также добавили Циклоферон через день, Канефрон, Леспифрил, Гептрал 2 раза в день, Энап из-за давления на 5 дней (не подошел, перешли на рамиприл). Врачи решили Гемобарталеоз сменили на Юнитабс (Доцициклин). Пропили 8 дней, но на 5 день сдали пцр - отрицательно. Вначале курса Юнитабса сделали 3 укола Дексаметазона - у нее начались судороги, нервно чешет лапы, был видимо инсульт, один зрачок чуть больше сейчас второго. Понеслись кардиологу и к узисту - все, сказала, в норме, отсутствуют уз-признаки ремоделирования. Сейчас ставим подкожно, ранее Рингер + Дюфалайт, стало немного полегче. Сейчас 2.12 никто из врачей ничего понять не может. Все говорят, она здорова. Она приходит домой и просто лежит, лежит на животе, голову вперед боком. Если больно, то держит голову, глаза закрытые, еле может открыть. Вначале лечения роняла голову, и глаза были как в пленке без антибиотика. После судорог есть небольшое зеркальное желтоватое отражение. Вчера взяли кал с кишечника на панлейкопению - отрицательно. И новые анализы по крови и моче - от 3.12 - завышены гранулоциты 84.2 ( 35-82) в % в количестве норма 10.4 ( 4-16), Упали лимфоциты, ранее были в октябре 32.8, сейчас 12.0 (20-55) в %-ах, в литрах норма 1.48 (0.66-2.34), но в октябре их было 3.64. Мочевина креатинин нормализовался после Канефрона и Леспифрила, АЛТ снизилось с 103 до 80.8 (13-55), Глюкоза поднялась до 7.51 (3-5.6) сказали из-за Рингера и Дюфалайт. Сейчас только Дюфалайт и физраствор ставим. Об. белок - 67.2 (68-80), сказали, норма. ЩФ теперь в норме, моноциты также упали с 9 до 3.8 - норма. Коэффициент Ритиса - 0.64 (0.75-1.6). В моче завышены лейкоциты +2 125 Селл, остальное в норме. Также дополнительно макротромбоциты - 0, ойкилоцитоз - 0, столбики- 0, агрегация тромбоцитов - 0, полихромазия - 0, агглютинация эритроцитов - 0, гипохромия, микрофилярии, анизоцитоз - 0. Скачали только печень. Но в итоге приходим домой и на Доциклине с 5 дня стало плохо, вновь лежит - первые дни было получше. Гемобарталеоз не подтвердился и уже решили давать Клиндамицин (возможно, токсоплазмоз). Анализы не покажут, сказали и добавили с интервалами Метранидазол по 1/4 табл. Вновь Циклоферон + Гамавит + Гептрал + Гемобаланс 1 раз в три дня. Первый день встала, поела сама, но не пьет ни грамму все эти дни. Теперь вновь лежит на животе, голову вперед полубоком. Немного уменьшили зрачки, видимо, Рамиприл или стало полегче от Клиндамицина (ранее предположили, был инсульт). Помогите, пожалуйста, кошке плохо, а, что делать, никто не поймет. Уже ездила ко многим спецам города. Все не знают, что у нее, кто сталкивался, помогите. Еще начала в последние дни судорожно лижет лапы, чешет за ухом, моет лицо судорожно. Бывают судороги и дышит тяжело иногда с небольшим свистом. Кушает со шприца, а вот когда глотает - немного тяжело, как-то не естественно (звук типа стука или сложно именно пить воду). Температура иногда падала до 37.2, один раз было под 40, но после от 37.5 до 38.5. Кошке 11 лет, без породы, давно не вакцинировала (года 2). Писает сама, но вот запоры с начала всей болезни, по-большому ходим 1 раз в 3 дня. Прошу, помогите. Что это такое?
kotia Gan
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз по интернету. Диагноз, тактику лечения, препараты, дозировки, длительность курса, диетотерапию и т.д. назначает непосредственно лечащий ветврач. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, возможно (так как Вы наблюдали судороги), стоит обратиться к узкопрофильному специалисту - неврологу. По итогам диагностики ветврач назначит соответствующее лечение. Здоровья Вам и питомцам!