Проблема с поведением взрослой собаки в отсутствие человека

Здравствуйте. Проблема заключается в следующем. Взрослая собака, метис немецкой овчарки, 4 года. После моего ухода из дома он начинает очень громко лаять, выть. Иногда часами. Спасает переодически включенный телевизор/радио или перед самым выходом оставляю корм. Обучен базовым командам (фу, ко мне, нельзя, место, голос, сидеть, лежать, ждать). Пробовала после ухода за дверь возвращаться и запрещать, по началу проблем не было. По состоянию здоровья мне приходилось около 2-х лет оставаться дома и собака была со мной почти все время. Естественно, я понимаю свои ошибки в воспитании и чувствую вину в том, что смирилась с его лаем. И просто вынуждена была возвращаться домой до 10 вечера. Но теперь с появлением маленького щенка я хочу посвятить все свое время воспитанию обоим животным. В первом случае мне бы хотелось узнать главные ошибки и варианты решения проблемы. А во втором случае вопрос: как обучать щенка так, чтобы взрослая собака не мешала? Он очень импульсивен и в порывах слушается через раз.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Разберем обе проблемы отдельно. По поводу поведения взрослой собаки. В большинстве случаев лай и вой проявляются по причине двух глобальных типов проблем. Первый – собаке чего-то не хватает (общения, движения, новой информации и т.д.) и она воет, потому что ей некомфортно и она не может успокоиться, пока не удовлетворит потребность. Второй – собака тревожится или боится. Причем тревога может быть связана как с оставлением в одиночестве, так и с расставанием с конкретным человеком, это две разные проблемы. В первом случае работа с поведением собаки будет направлена в первую очередь на выявление потребностей, которые собака не может удовлетворить, и помощь ей в этом. Во втором случае корректируется или отношение собаки к одиночеству (постепенно создаются позитивные ассоциации с нахождением в одиночестве), или отношение к конкретному человеку – в зависимости от конкретной причины. В любом случае, работа с поведением собаки начинается тогда, когда выявлена и устранена причина такого поведения. Увы, просто отучать собаку лаять или выть, не избавившись от того, что заставляет или выть – в лучшем случае просто не приносит сколько-нибудь устойчивого результата, в худшем – усугубляет проблему. Чтобы точно определить причину поведения вашей собаки и назначить план коррекции, все-таки нужно видеть собаку, а также иметь возможность более подробно расспросить вас о ее поведении в разных ситуациях. Поэтому в случае, если есть риск, что мы имеем дело с тревогой или страхом, мы рекомендуем очную или удаленную консультацию. Также, чтобы лучше понять поведение собаки, вы можете посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома». https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- В нем рассказывается не только о лае и вое, но главное, что приводится много информации о том, как определить, что с собакой, и как с этим работать, чтобы не навредить. Дальше – по поводу занятий. Конечно, если во время тренировок обе собаки путаются под ногами и требуют внимания, то такие тренировки будут малопродуктивны. Поэтому хорошим решением будет научить одну из собак находиться на расстоянии, пока вы занимаетесь со второй. Например, на лежанке, или на диване, или в любом месте, где она не будет вам мешать, и при этом вы сможете ее поощрять. Введите условные сигналы для занятий с каждой из собак. Например, той, которую вы будете тренировать, говорите «работать», а второй «ждать». Вторая собака должна запомнить, что до тех пор, пока вы к ней не подойдете, и, глядя прямо на нее, не скажете «работать» - лезть в процесс бессмысленно, ее все равно отправят обратно. Пока собака остается на том месте, где вы попросили ее ждать, обязательно время от времени поощряйте ее, подкидывая или выдавая ей кусочки. Правда, в случае, если у взрослой собаки какие-то проблемы с отношением к вам, например, она очень болезненно воспринимает любое расставание и отдаление, это может быть малоэффективно само по себе. Тогда сначала нужно будет решить проблему с привязанностью. Когда старшая собака будет «нейтрализована» и будет спокойно отдыхать, пока вы занимаетесь со щенком, вы сможете на нем полностью сосредоточиться. Обратите внимание на то, что маленький щенок еще не может долго сохранять концентрацию, поэтому занятия с ним должны быть очень короткими. К сожалению, нам не известен возраст щенка, поэтому более точных советов дать не можем – от месяца к месяцу у них все сильно меняется. Однако предлагаем вам посмотреть другой наш бесплатный семинар, о воспитании щенков. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Помимо другой полезной информации, там приводятся рекомендации по дрессировке щенков в зависимости от особенностей возраста.