Правильное ли лечение нам назначили?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с лечением собаки. Собака - мальтезе. 10 лет, мальчик, кастрирован. В понедельник (2.12), вторник утром его рвало, сначала яблоком (иногда получает несколько кусков), затем кормом. Возможно, это спровоцировало приступ. В среду пошли в клинику, сделали биохимический анализ крови. Тревогу вызвали показатели АСТ и АЛТ, завышенные в 1.5-2 раза. Ел он с понедельника и до настоящего момента осторожно, за несколько подходов в течение дня, без особого энтузиазма и медленно (обычно набрасывается на корм и съедает за минуту). В остальном поведение не изменилось, играл весь день как обычно. В четверг и утром пятницы (сегодня) его не рвало. Сделали УЗИ, а затем по итогам анализов обратились за консультацией к ветеринару. Заключение и анализы прилагаю. Нам назначили лечение: Квамател, Мотилиум, Гепатолюкс и Гептрал (лист с дозировками прилагаю). После ужина его опять начало рвать, вырвало уже два раза кормом, хотя до этого два дня не рвало. Возможно, проблема в лекарствах и неверно подобранном лечении? Завтра думаю купить ему специальный лечебный корм, но уверенности нет. Что лучше предпринять и как ему помочь? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака мальтезе, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анализа анамнеза, клинического осмотра, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Мы не можем назначать или корректировать лечение по интернету, даже не видя животное. Рвота может быть по разным причинам - отравление, вирусная собачья инфекция (чума плотоядных, парвовирусный энтерит и др.), инородный предмет в ЖКТ (проглоченные кости, пакет и т.д.), панкреатит, нарушение функции печени и др. Рекомендую Вам при необходимости уточнять диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу или по каким-либо причинам сомневаетесь в его компетенции, то рекомендую обращаться с любимцем дополнительно к другому ветврачу, которому будете доверять больше. Но обращаться следует именно на очный осмотр, так как, к сожалению, дистанционно нельзя всесторонне обследовать питомца, нельзя поставить точный диагноз по интернету. Не совсем понятно – фотографии анализов относятся к собаке Артику, а фото назначения (последнее фото) относятся к коту Леонарду. По общему анализу никаких клинически значимых изменений показателей нет. По фото биохимического анализа крови повышены АЛТ, АСТ, ЩФ, что теоретически может быть связано с нарушением работы печени, поджелудочной железы и др. Также завышение АЛТ, АСТ может быть, если животное было не натощак. Среди перечисленного на фото лечения присутствуют меры, направленные на защиту слизистой оболочки желудка, улучшение перистальтики, поддержание функции печени. Лечащий ветврач в дальнейшем может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак. Также можно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Продукты «со стола», лакомства давать нельзя. Всегда в свободном доступе должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу при рвоте можно дать собаке энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и питомцам!
анонимно
Здравствуйте, Инга! Спасибо за ответ. С бланком на фото назначения немного напутали в клинике, но назначение относится к Артику. Сдача крови была строго натощак. Мы не так давно перевели его уже второй раз на другой корм, потому что Happy Dog, на котором он был с рождения еще у заводчика запретили к ввозу в Россию. Сначала перевели его на итальянский корм, забыла название, но, хоть он и без курицы, на нем стали течь глаза, чего не было на Happy Dog. Сейчас перевели на корм Monge с лососем, что ветеринарный врач одобрила. Не мог приступ случиться из-за корма? Нам врач посоветовала у того же производителя корма купить специальный для поддержания функции печени. Я сейчас собираюсь за ним сходить. То, что не нужно ничего больше давать со стола, я уже поняла, хотя это никогда не было системой. Максимум он получал кусочек яблока или отварной курочки размером с половину грецкого ореха. Вода меняется 1-2 раза в день. Я не то, что не доверяю ветеринарному врачу, просто меня пугает, что его опять стало рвать после того, как я ему дала назначенные лекарства (строго в той дозировке, что назначили), хотя накануне как раз перестало рвать. Плюс, у нашего лечащего врача репутация любительницы назначить множество таблеток. Вот я и думаю, не назначили ли нам чего лишнего? У Кваматела, который он ест только если его намазать мёдом (тоже врач посоветовала), огромнейший список побочек в инструкции. Не может это от лекарств быть? Сегодня еще не кормила его, боюсь опять вырвет.