Социализация

Взяла щенка на передержку зимой. Сейчас ей 1 год и 2 месяца. Дома проявляет охранные качества и чувствует себя спокойно, комфортно, но на улице боится всех: людей, собак, машин. От страха мечется на поводке, хотя гуляем постоянно. И туалет у нас дома на пеленку. Сколько бы ни были на улице, не ходит там, домой только заходим – сразу на пеленку бежит. Что можно сделать, чтобы она себя нормально на улице вела?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не совсем понятна предыстория щенка, поэтому сложно однозначно сказать причину возникновения данных проблем. Часто сложности с выгулом, а именно с взаимодействием с людьми, другими собаками, страх каких-либо предметов – машин, велосипедов, самокатов, и пр., - связан с тем, что собака, будучи щенком, не имела возможности познакомиться со всем разнообразием окружающего мира. Щенки примерно в возрасте 3-3,5 месяцев (к 5 месяцам этот процесс полностью и необратимо угасает) проходят очень важный для себя период знакомства со всеми теми объектами и предметами, которые, так или иначе, будут их сопровождать в течение всей жизни. Все то, что щенок не успел в этом возрасте увидеть, понюхать, и т.д. – в дальнейшем будет являться для него непонятным. А все, что непонятно, не может быть безопасным. Т.е., например, щенок мог находиться на карантине дома, болеть, либо жить в приюте в вольере, т.е. ограниченном пространстве, и не видеть никого кроме нескольких человек, которые ухаживают и приносят еду. Однако, люди все-таки совершенно разные по полу, по возрасту, по комплекции, росту, цвету волос и многим другим признакам. И для собаки это вовсе не одно и то же. Знакомые люди – это люди. Они понятны и безопасны. А те, которых он никогда не видел, - это кто угодно, но точно не люди, и чего от них ждать, собака просто не понимает, поэтому опасается. Второй вариант, почему может возникнуть такая ситуация – это травматический опыт, связанный с человеком. Если те люди, с которыми собака живет, привычны и предсказуемы, то другие – совсем нет. Проблема же с туалетом тоже может иметь разные причины: 1. Привыкание к субстрату, на который щенок делает свои дела, происходит также в раннем щенячестве – 2-3 месяца. Если собачка привыкла к пеленке, то потом ей просто непонятно, что надо писать не на пеленку, а на траву, или на снег. Аналогичные проблемы бывают, например, если щенок родился зимой, когда под лапами был снег и он делал свои дела на снег, а весной снег растаял и щенку категорически непонятно, что же теперь делать вообще. Ну и, наоборот, с летними щенками – у них искреннее недоумение вызывает выпадание снега, под которым исчезает трава, к которой они привыкли. Как раз вот этот процесс вполне обратим. Для начала нужно вынести пеленку на улицу и положить ее в тихом и спокойном месте. Обязательно похвалить собаку, когда она сделает свои дела. Возможно, придется сделать это несколько раз. Пеленку можно даже порвать на несколько частей. Таким образом, собачка приучится все самое ценное нести на улицу и привыкнет к новому субстрату. 2. Иногда по разным причинам, описанным выше, собака на улице чувствует себя настолько тревожно и беспокойно, что просто никак не может сделать то, что от нее требуется. Тут нужно помнить, что собаки относятся к собственным испражнениям иначе, чем люди. Для них это не просто опорожнение кишечника и мочевого пузыря, но и способ передать и получить информацию. Фактически как надпись на стене: «Здесь был Тузик». А если собака волнуется настолько, что ей важно, чтобы вообще никто никогда не узнал, что она вообще была в этом месте, то, конечно, она не оставит никаких значимых следов и принесет все домой, на пеленочку, где ей точно спокойно. Соответственно, работа должна быть основана на понижении тревожности собаки, на привыкание к окружающей среде и всему, что окружает собаку в жизни, на построении доверия, повышении самооценки и обеспечения потребности собаки в безопасности. Объективно, делать это лучше под контролем опытного инструктора, поэтому мы очень рекомендуем, по возможности, связаться с нами для индивидуальной очной консультации. С такой собакой довольно легко допустить ошибку, которая приведет к усугублению проблемного поведения. На данном этапе постарайтесь создать для собаки комфортную и предсказуемую среду обитания. Здесь важен режим прогулок и кормления, буквально даже последовательность вытирания лап может пойти на пользу. Чтобы собака четко знала, что за чем последует. Очень хорошо использовать слова-маркеры, означающие то или иное действие, и произносить их каждый раз, когда собираетесь что-то сделать. Например, за словом «гулять» следует надевание поводка. Пришли с улицы – «мыть лапы». Перед кормлением – «кушать», и т.д. Так собаке будет намного проще, потому что стабильность и предсказуемость означает безопасность. Гулять желательно пока в тихом и спокойном месте, с минимальным количеством раздражителей. Желательно даже там, где редко ходят собаки, чтобы не смущал запах чужих меток. Обязательно хвалить собаку за каждый шаг, сделанный на улице. Берите на прогулку лакомство, которое собака очень любит. Как вариант – можно вообще выносить всю еду на прогулку и там скармливать. Но, если собака испытывает сильное чувство тревоги, она может отказываться от еды. Это не повод отказаться от него, а повод повторять снова и снова. Как минимум похвала за каждый сделанный шаг должна звучать от вас постоянно. Территорию прогулок расширять не спешите, делайте это постепенно, прибавляя каждый день по 1-5 метров. Если собака не идет – значит, граница значительно превышена, вернитесь на шаг назад и попробуйте еще раз на следующей прогулке. Очень большое значение может иметь амуниция. Например, для такой собаки неприемлема рулетка – она постоянно в натянутом состоянии, собака может нервничать уже только от этого. Обязательно должен быть поводок. Причем, чем длиннее он будет, тем лучше и спокойнее будет собаке, потому что у тревожных собак достаточно большая потребность в личном пространстве. Поводок нужен не менее 3 метров, а лучше все 5 или даже 10. Если собака ходит в ошейнике, попробуйте перейти на шлейку. Многим собакам в шлейке гораздо комфортнее, т.к. нет неприятного (и потенциально травматичного) давления на шею. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего мини-курса «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake. В этом курсе три семинара, каждый из которых поможет вам понять, что происходит с собакой в каждом конкретном случае и как на это можно повлиять.
анонимно
Щенок с братьями-сестрами были найдены осенью на дачах. Вылечены от энтерита куратором, передана на платную передержку, но там у ребенка пошла аллергия, и я согласилась принять к себе. Кроме нее у меня двое своих собак. Они полностью социализированы, вместе гуляют более-менее нормально (страх меньше, но в туалет все равно дома).
Если щенок много болел, то неизбежно на время лечения и восстановления он был изолирован от окружающего мира. К сожалению, если изоляция пришлась на период до 5-6 месяцев, и на прогулку щенок вышел уже позже – то к этому моменту у него уже закончился период, когда он был готов легко усваивать новое и знакомиться с окружением. В этом случае полностью скорректировать поведение, к сожалению, маловероятно, но можно скомпенсировать его проявления и снизить общую тревожность собаки. Действовать нужно осторожно, очень постепенно создавая у собаки приятные ассоциации с разными этапами выхода на прогулку. Для этого хорошо помогает кормить собаку с рук в тот момент, когда она начала подозревать, что дело пахнет прогулкой. Например, если собака охотно одевается, но упирается при выходе за порог – нужно проанализировать, что происходит между этими этапами, найти момент, когда собака еще не поджала хвост и не попыталась сбежать, но напряглась, и кормить ее в этот момент. Постепенно так можно будет выйти в подъезд, на улицу, и выходить за пределы двора. Очень важно не форсировать события и не заставлять собаку терпеть страх на улице. Приучение должно происходить на грани дискомфорта у собаки. Важно контролировать и собственное поведение. Чем увереннее, спокойнее и мягче ваши движения и ваш голос – тем собаке спокойнее. Если человек рядом с собакой нервничает – собака будет нервничать вдвойне. Лучше всего проводить такую коррекцию под руководством специалиста, потому что специалист сможет отслеживать мельчайшие сигналы дискомфорта собаки и работать в момент их проявления, что способствует большей эффективности работы.
анонимно
Когда идем гулять – да, охотно ждет и радуется шлейке. За дверь и по лестнице (3 этаж) спускаемся хорошо. Выходим за уличную дверь тоже хорошо. Метров 5-10 идет уверенно, а потом все: озирается, хвост поджат и страховая "тряска".
Здравствуйте. Как мы писали ранее, нужно отследить тот самый момент, когда собака напряглась, но еще не поджала хвост и не собралась идти обратно, в сторону дома. И в этот момент активно кормить и хвалить собаку. Таким образом, собака отвлечется от своих страхов, а вы сможете с каждым днем проходить все бОльшее расстояние от дома, постепенно дойдя до полноценной прогулки. Таким образом нужно работать со всеми страхами собаки, если у нее их много. Разбирать по отдельности, что и в какой момент заставило собаку нервничать и тревожиться, и с этого момента начинать корректировать. Мы рекомендуем вам для составления полноценного плана коррекции поведения и для более эффективной помощи собаке, связаться с нашими инструкторами. В формате индивидуальной очной консультации мы смогли бы более полно оценить общее состояние собаки, а также отследить малейшие изменения в ее поведении и понять их причины. К сожалению, не все проблемы поведения можно диагностировать и скорректировать дистанционно. Мы не вправе пытаться угадывать, что поможет собаке, а что нет, поэтому, не видя все своими глазами, мы можем давать только те рекомендации, которые точно не смогут навредить, и с большой вероятностью помогут облегчить состояние собаки. Тем не менее, если проблема останется в той или иной степени, ее нужно будет решать только под контролем опытного инструктора.