Понос и рвота у взрослой кошки

Началось все вчера вечером (25.08), кошка один раз сходила в туалет был понос, но она вчера ела и пила и ходила в туалет, была активна. Сегодня утром есть просила, но съела один кусочек мяса и все. Потом пошла в туалет, снова понос и один раз стошнило белой пеной с кусками еды. Потом я дала ей смекту, но не знаю точную дозировку. 1 пакетик смекты развела на пол стакана воды и дала уже 2 раза по 5мл. После этого кошка уже около 10 раз ходила в туалет, но уже не понос, а просто выделяется немного слизь. Есть ей не даю. Она весь день мяучила, не спала, вела себя беспокойно, вот сейчас пошла только спать. Скажите если кошка весит 5,5 кг , ей 6 лет, сколько раз в день и в каком количестве можно давать ей смекту? Скажите эти симптомы могут быть при отравлении?
Наталья Виноградовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер! Самолечение может только навредить питомцу. В этой ситуации необходимо срочно обратиться к специалисту на прием, так как длительный понос быстро приведет к обезвоживанию организма. Предполагаю, что рвота белой пеной возникла в результате длительного вынужденного голодания (так как желудок выработал повышенное количество слизи, которая смешалась с воздухом, желудочным соком, образовав пену), а причин появления поноса огромное количество (различные патологии ЖКТ, инфекции, паразитозы и др). Необходимо искать истинную причину. Меры, принятые вовремя, увеличивают шансы на скорейшее выздоровление животного.
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования