Стерилизация кошки

Добрый день! Кошечке моей 4 месяца(8 марта было). В интернете пишут по-разному о возрасте проведения стерилизации...Так в какое время нужно это делать? Нужно ли ждать первую течку или нет?Стерилизация, как понимаю, не избавит от криков во время течки, нужна кастрация (т.е. полное удаление яичников,матки)? Извиняюсь заранее, читала все на просторах интернета, но нужного ответа не нашла.. P.S. кошка полубританка (мама британской породы), если это нужно.
Бородулька Бородулькапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Обычно в обиходе используют термин "стерилизация" для обозначения как кастрации, так и стерилизации, хотя это и неверно, ведь после стерилизации сохраняется способность к выработке половых гормонов. Большинство врачей советуют удалять не только яичники, но и матку для минимизации развития возможных, пусть и редких осложнений. Удаление яичников гарантирует, что животное не будет приходить в охоту и проявлять поведение, обусловленное действием половых гормонов яичников, но стоит отметить, что выработка половых гормонов прекращается в течение месяца после проведения операции. Хирургическая манипуляция, позволяющая предотвратить течки и беременность кошки называется овариогистерэктомия – то есть удаление яичников и матки. Мнения о наиболее подходящем возрасте для проведения данной процедуры разнятся, поскольку половая зрелость (способность к воспроизводству) у кошек наступает раньше, чем физиологическая (окончание роста и развития). Соответственно, если ваша кошка достигла необходимых параметров роста и веса и вы не планируете использовать ее в разведении, возможно проведение операции до первой течки. Оптимальным считается возраст 5-8 месяцев, такой разброс связан с тем, что наступление первой течки у каждого животного индивидуально.