Поведение немецкой овчарки

Здравствуйте! Проблема состоит в следующем: нашей овчарке (кобель) 3 года, воспитанием собаки всегда занимается муж, и методы бывают не всегда мягкими, хотя я всегда была против этого. И вот около 1,5 лет назад наша собака стала рычать на детей и на меня тоже. Но если меня она к себе пускает спокойно хотя бы (т.к. я и гуляю, и кормлю ее тоже), то детей она не воспринимает на расстоянии даже вытянутой руки. Сегодня старшая дочка, уходя в школу, открыла входную дверь и по глупости не прикрыла ее, когда ей понадобилось вернуться домой за чем-то. В это время выходил сосед из своей квартиры и наша собака бросилась на него, злобно на него гавкая (слава Богу, что она не укусила его). Собака выскочила за пределы квартиры и провожала гавканьем соседа. Меня в этот момент дома уже не было. Проснулся муж, со злостью затащил собаку домой и естественно наказал ее методами не совсем приемлемыми. Плюс к этому собака научена на чужого, т.е. может броситься на защиту хозяина, если ему угрожает опасность. Как скорректировать воспитание собаки? На что нужно обратить внимание? Мы его брали, чтоб он был другом семьи, а в итоге дети не могут играть с собакой, если только изредка на улице он их пускает к себе... Заранее спасибо за помощь в ответе!
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Ситуация у вас сложилась не очень простая. Дело в том, что жесткие методы при воспитании собак нередко дают плоды: собака становится послушной хозяину, очень удобной в быту и дрессировке. Но, к сожалению, такое воспитание часто приводит к тому, что собака становится, как это иногда называют, «собакой одного хозяина». То есть, собственно, хозяина – обычно, самого сильного и авторитарного человека в семье – она слушается беспрекословно, зато к тем, кто слабее, может даже проявить агрессию. Это связано с тем, как собаки учатся социальным взаимоотношениям и взрослеют. Дело в том, что собака – достаточно сложно организованное животное. Она рождается с определенным набором поведенческих модулей, которые называют в обиходе «инстинктами», а также с определенными свойствами нервной системы (сильная/слабая, тормозная/возбудимая и т.п.), но эти поведенческие единицы не определяют ее поведение и характер в полной мере. Поскольку собачья стая – очень сложный механизм, способный приспосабливаться к самым разным условиям выживания и добычи пищи – эволюционно собака «заточена» под то, чтобы в процессе взросления приспособиться к тому социуму, в котором она растет, и впитать его традиции. В частности, в стаях диких родственников собак – волков – именно традиции зачастую определяют, на какой вид добычи и каким способом животные будут охотиться. А стаи собак, живущие отдельно от человека, так же определяют, каким способом они будут добывать пищу и защищать свою территорию. Это делает психику собаки очень изменчивой. Фактически, из одного и того же щенка в зависимости от окружения, в котором он растет, могут вырасти совершенно разные собаки: смелая или трусливая, строгая или добродушная. Конечно, определенные врожденные свойства задают пределы этой изменчивости, однако разброс все равно может быть очень большой. И тут, к сожалению, мы сталкиваемся с тем, что традиции общения внутри семьи собака тоже воспринимает в процессе взросления. И если щенка воспитывают жесткими методами, часто ему что-то запрещают, наказывают, тем более если наказывают физически (прижимания к полу, трепка за шкирку, шлепки и т.д.) – она воспринимает как норму агрессию сильных по отношению к слабым. В результате собака ошибочно, но неизбежно, усваивает традицию: в этой семье более сильные общаются с более слабыми посредством угроз. Поэтому, если ты сильнее кого-то – будет выгодной стратегией пытаться добиваться этого угрозами и агрессией. И если собака сталкивается с тем, что часть членов семьи слабее ее – а дети, конечно, слабее, чем взрослый кобель овчарки – то она считает совершенно нормальным проявлять к ним агрессию. У собаки нет развитого абстрактного мышления, поэтому ей недоступен концепт неприкосновенности человека по факту его развитого самосознания и высочайшего интеллекта. В ее мире есть потребность, которую ей хочется удовлетворить (например, потребность в комфорте), и есть член семьи, присутствие которого мешает это сделать (находится рядом и отвлекает, поэтому собака не может расслабиться). Поскольку общаться мягкими просьбами собака не научена – она начинает угрожать, то есть рычать. Если у собаки есть опыт физических наказаний – к сожалению, она может применить зубы. И ужас ситуации в том, что даже при отсутствии желания у собаки причинить серьезный вред человеку, собака не знает по умолчанию, что человек гораздо более хрупок, и удар зубами, который не оставит на другой собаке сопоставимых размеров и следа, для человека может повлечь серьезные травмы. Еще одна проблема в том, что восприятие собаки таких жестких традиций отношения сильных и слабых в семье приводит к постоянно высокому уровню стресса у собаки. Если собаке постоянно, с ее точки зрения, приходится подтверждать свой статус (более низкий по отношению к хозяину, чтобы не наказал, и более высокий по отношению к слабым, чтобы получить больше ресурсов) – она все время находится в напряжении, не может ни доверять другим членам семьи, ни почувствовать себя в безопасности. Фактически, пес живет в постоянном состоянии «боевой готовности». А с учетом того, что собака не может ни анализировать, ни рефлексировать, ни решить «все, хватит так жить» и по собственной инициативе изменить отношение к ситуации, она оказывается в плену собственного ложного понимания о том, как стоит общаться с членами семьи. К сожалению, эта ситуация требует действительно длительной и сложной коррекции. Полностью изменить всю систему восприятия мира у взрослого кобеля – хоть и выполнимая, но, скажем честно, непростая задача для всех членов семьи. И проводить такую работу стоит под постоянным наблюдением и находясь на связи со специалистом по коррекции. Любые советы, которые мы можем дать, не наблюдая ни конкретную собаку с ее реакциями, ни взаимодействия ее с членами семьи, увы, могут не только не помочь, но и навредить. В любых ситуациях, когда речь идет об агрессии к членам семьи, особенно к детям, мы не можем пойти на такой риск. Поэтому крайне рекомендуем вам обратиться за очной консультацией к специалистам, которые работают современными гуманными методами. Например, в Москве вы можете обратиться к нам, наши контакты можете найти у нас на сайте petcorrect.ru. А до тех пор, пока вы не убедитесь, что отношение собаки к вам и детям изменилось, в целях безопасности вашей и детей нужно соблюдать ряд мер предосторожности. В частности, не допускать никакого бесконтрольного нахождения детей и собаки в одном помещении, избегать любых конфликтов, всегда действовать на упреждение – если вы не можете на 100% предсказать и избежать заранее возможных конфликтных ситуаций, или изолировать собаку от детей, или надевать на собаку дома намордник (обязательно комфортный и безопасный для собаки, в котором она может свободно пить и дышать с открытой пастью, например, Baskerville Ultra Muzzle). Да, это неприятная мера, но безопасность детей – первостепенная задача. Также предлагаем вам некоторые наши материалы для ознакомления. Они помогут вам лучше понять свою собаку, возможно – помогут найти консенсус с мужем по части методов воспитания собаки. Это серия наших бесплатных семинаров о проблемных собаках: «Агрессия в семье» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG&feature=share «Собака из приюта» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS&feature=share «Воспитание щенка – как не вырастить собаку-отказника» https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Эта серия семинаров проведена специально для команды помощи доберманам. Команде очень часто приходится сталкиваться с собаками, от которых хозяева отказались именно из-за агрессии, причем чаще всего – из-за агрессии по отношению к членам семьи. Новые владельцы этих собак, будучи готовыми к тому, что собаки у них непростые, как раз нередко сталкиваются с необходимостью на корню изменить отношение собаки к людям, с которыми она живет. К счастью, многим из них это удается, хоть и приходится через многое с такой собакой пройти. Семинар «О чем говорит собака» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka также может быть вам очень полезен. В нем подробно описывается язык тела собак, и вы сможете на основании этих материалов гораздо точнее и проще предсказывать поведение вашей собаки заранее, в том числе – заранее видеть первые признаки зарождающейся агрессии, чтобы избежать ее развития в конфликт. Искренне желаем вам успехов и благодарим за то, что вы настроены на поиск рационального и гуманного решения в такой непростой ситуации.