Страх собаки

Добрый вечер. У нас щенок породы Бишон-Фризе, 3 месяца. Всегда был очень дружелюбный, ко всем подходил, со всеми любил познакомиться... Сегодня водили делать ему вакцину от бешенства и противовирусную, во время проверки температуры он начал пищать. Во время самой вакцины нам предложили выйти (предупредив, что, скорее всего, он будет кричать), так мы и сделали. Мы стояли за дверью и слышали, как он орал (даже не кричал, а именно выл очень громко). Когда мы зашли, нам сказали, что он по большей части симулянт и пытается таким образом манипулировать, так как данная процедура не очень болезнена ("щипит первые 5 минут"). Сама врач, на наш взгляд, достаточно хороший специалист и очень добра к животным, поэтому о жестоком обращении речи не идет. По приходу домой щенок вел себя хорошо, но через минут 15 начал скулить, как только мы начинали его поднимать или гладить по спине — поджимать хвост и уши. На команды "ко мне", "место" перестала реагировать (до этого уже неплохо научился их выполнять, за вознаграждение). После лег к себе в лежанку и не выходит оттуда без надобности (сходить в туалет, поесть, попить). Если и выходит, то, как только мы начинаем его гладить, он снова начинает убегать и прятаться. Как быть в такой ситуации? Почитали информацию в интернете, пишут, что такое явление нормально для первых дней... Так ли это? И что нам стоит предпринять?
Юнес Махмудпитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Прививка сама по себе – действительно, не очень болезненная процедура. Но, к сожалению, в вашем случае сложился целый ряд факторов, которые могут в дальнейшем отразиться на формировании характера собаки. Во-первых, возраст щенка. Как раз около 3 месяцев у щенков начинается так называемый возраст страхов. В норме до 2,5-3 месяцев щенок действительно никого и ничего не боится, а если ему и случается испугаться и запищать, он быстро приходит в себя, страх не запоминается надолго. После 3 месяцев щенки в силу своего физического развития начинают отходить дальше от гнезда и более активно исследовать мир, общаться с окружающими, и эволюция, скажем так, предохранила их от излишнего травматизма: в этом возрасте щенки становятся осторожными, они гораздо легче пугаются, начинают внезапно «подозревать» посторонних людей и собак. И, к сожалению, в этом возрасте у щенка надолго сохраняются неприятные и пугающие воспоминания. Если щенка в этом возрасте сильно напугала чужая собака – велика вероятность, что он всегда будет бояться подобных собак (или станет с возрастом проявлять к ним агрессию). Испуг, причиненный людьми, тоже запоминается надолго. Во-вторых, сама ситуация, даже не связанная с сильной болью, может быть очень пугающей. Ветеринарные врачи нередко просят владельцев оставить щенка для совершения процедур, потому что, к сожалению, владельцы нередко пугают щенка своим поведением еще сильнее: начинают жалеть его, причитать, что щенок воспринимает как их страх. Если щенок видит, что его хозяева, оплот безопасности, самые могущественные люди в его мире, тоже напуганы – он воспринимает даже безобидную ситуацию как катастрофу, крушение мира. Поэтому, к сожалению, если пищащий во время термометрии щенок заметил ваше волнение – он мог напугаться еще сильнее. И здесь, к сожалению, получается практически безвыходная ситуация, если в этот момент рядом со щенком нет опытного человека, который знает, как вывести щенка из этого состояния и быстро отвлечь его. Потому что единственное, что можно в этой ситуации сделать – в процессе процедур вести себя очень весело и уверенно, не показывать никакого волнения (в том числе языком тела: позой и движениями), активно хвалить, подкармливать щенка, а сразу после процедуры – развеселить и разыграть щенка прямо в кабинете. В этом случае даже самые болезненные процедуры быстро забываются и не оставляют пугающих воспоминаний. Если этого не произошло, щенок испытал физический дискомфорт, одновременно с этим увидел испуг владельцев, а после этого остался один на один с людьми, которые, совершенно не проявляя никакой агрессии, тем не менее, продолжили совершать со щенком неприятные ему манипуляции, и после этого вернулся к владельцам, которые наверняка были напуганы (что совершенно естественно – мало кто останется спокойным, слушая вой своего любимца из-за запертой двери) – щенок может получить сильный травмирующий опыт. И, к сожалению, этот опыт в таком раннем возрасте оказывает существенное влияние на дальнейшее развитие щенка. Щенки, у которых все так неудачно совпало, нередко вырастают более нервными и тревожными, чем их собратья, и начинают бояться какого-то объекта, с которым связан травмирующий опыт, со временем генерализуя его на похожие объекты и ситуации. Например, если изначально щенок напугался чужого человека в белом халате и помещения с определенным запахом – постепенно он начинает бояться всех похожих людей и всех похожих помещений, а также сильно пугаться при первых признаках волнения со стороны хозяев. К сожалению, это достаточно серьезная ситуация, которая требует коррекции. Есть некоторая вероятность, что со временем щенок отойдет от страха сам и адаптируется, но такое чаще всего происходит с изначально очень стойкими и сильными собаками, подобными собакам служебных пород. И даже они не застрахованы от последствий травматического опыта. А бишон фризе – это чуткий и внимательный компаньон. Поэтому он, с одной стороны, очень чувствителен к хозяевам и их настроению, легко обучается, склонен во всем полагаться на хозяев, а с другой стороны, к сожалению, сильнее восприимчив к негативным событиям, особенно если это было как-то связано с хозяевами. Поэтому мы очень рекомендуем обратиться со щенком за очной консультацией. В формате очной консультации специалист сможет оценить состояние щенка, протестировать его реакции, и назначить подробный план коррекции. Мы можем дать вам несколько советов, которые во всяком случае точно будут полезны и не усугубят ситуацию. Но, не имея возможности наблюдать щенка, мы, к сожалению, не можем дать прогноз коррекции и быть уверенными, что наши советы смогут решить проблему полностью. Итак, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что щенок потерял ощущение безопасности и контроля. Поэтому он теперь не уверен, что прикосновение человека – это хорошо: он боится, что в любой момент без предупреждения он опять может подвергнуться фиксации и неприятным ощущениям. К сожалению, щенок, который связал испуг с руками, теперь испытывает страх и дискомфорт не только тогда, когда руки действительно причиняют боль, но и при любом контакте: касании, протягивании руки, попытке взять на руки, и т.д. Щенку не больно, но страшно. Страх – это неприятное ощущение, поэтому раз за разом ситуация, в которой руки приносят с собой неприятные ощущения, повторяется. Чтобы избавиться от этой цепочки («я вижу руки – мне неприятно»), нужно сделать две вещи. Во-первых, отказаться от любых контактов со щенком, инициированных вами. То есть если щенок не идет к вам сам – не нужно его касаться, гладить, брать на руки и т.д. Иначе этот замкнутый круг будет продолжать действовать. Во-вторых, нужно научить щенка подходить к вашим рукам самостоятельно и инициировать контакт. Для этого начните кормить щенка с рук. Причем если щенок берет еду из рук неохотно, напрягается, подается назад – то даже не из рук, а просто подбрасывайте щенку кусочки на пол, постепенно бросая их все ближе и ближе к себе. Потом бросайте кусочек прямо рядом с лежащей на полу открытой ладонью. Потом на саму ладонь. Когда щенок осмелеет и начнет брать кусочки с ладони, не напрягаясь, а оставаясь расслабленным – предложите ему поесть с других ваших частей тела: например, пусть он зайдет лапками на руку, а кусочек возьмет с вашей ноги. При этом не пытайтесь гладить или трогать щенка! Пусть он сам убедится, что он полностью контролирует контакт с вами. Захочет – останется, не захочет – уйдет. Когда щенок начнет совершенно смело ходить по вам и совершенно не будет напрягаться из-за тактильного контакта, предложите ему поесть прямо из руки, не с открытой ладонью, а из щепотки, из пальцев. Начните водить его этой щепоткой по себе, вокруг себя. Пусть ползает по вам, выедая кусочки из щепотки. Когда и этот этап будет пройден – подводите его таким образом к другой вашей руке. Пусть он сам – не вы, а он сам – невзначай касается вашей руки то боком, то попой, разворачиваясь за куском. При этом та рука, которой он касается, должна быть неподвижно, у него не должно возникать мысли, что его могут потрогать или схватить. И только тогда, когда все эти действия перестанут пугать щенка вовсе, можно будет начинать плавно двигать второй рукой. Не нужно сразу касаться щенка: пусть сначала это будут движения на расстоянии от него, потом – все ближе, ближе, и, наконец, можно легонько коснуться щенка и сразу убрать руку. Конечно, щенок все это время должен есть и не должен пугаться. Если щенок все-таки напрягается – сделайте шаг назад и задержитесь на предыдущем этапе. Все эти манипуляции не должны причинять щенку никакого беспокойства, наоборот, он должен быть в процессе радостным и заинтересованным. Кроме того, очень нужно поднять такому щенку самооценку, а то он ощущает себя теперь совершенно бессильным и беспомощным. Для этого, как ни странно, хорошо подходит дрессировка оперантным методом. Одно из упражнений, которые очень хорошо работают в подобных случаях – это фришейпинг. Более подробную информацию о нем вы сможете найти в интернете, а здесь опишем вкратце. Фактически, это игра, в ходе которой щенку предлагается придумывать любые новые действия. За каждое действие щенок получает короткий маркер (например, «да» или щелчок кликера) и потом кусочек. Начинается обучение с приучения к маркеру «да» или кликеру. Как приучить к маркеру – можете прочитать в методичке Золотниковой Светланы «Клик-ням», там подробно и доступно описана схема приучения к кликеру, к маркеру «да» собака приучается точно так же. Когда щенок поймет, что маркер всегда значит «сейчас будет кусочек» и при звуке маркера уже бежит к вам с выражением «ну где же он», можно начинать играть. Сядьте перед щенком на пол и скажите слово, которое будет означать начало игры: например, «чуди» или «думай». Все, что щенок после этого будет делать, необходимо подкреплять маркером и кусочком. Сел – «да». Встал – «да». Просто посмотрел в сторону – «да». Если сделал что-то выдающееся, например, пошел в сторону или принял какую-то странную позу – «да», много кусочков и восторженная похвала. Поначалу закрепляйте действительно любое действие, чтобы щенок понял правила игры. Когда после вашего слова «думай» он начнет активно перебирать разные действия – тогда можете подкреплять только те действия, которые не повторяются. Такая игра должна длиться поначалу не дольше 1-2 минут, чтобы щенок не устал (а это, как ни странно, очень утомляет собак), и обязательно заканчиваться кучей кусочков и восторгом: например, радостно хлопая в ладоши, вместе побежали к холодильнику и дали оттуда щенку что-то действительно вкусное. Главное – не забыться и нечаянно не погладить щенка, а то вместо награды и он испугается и это получится наказание. Любые другие веселые занятия, которые занимают щенка и дают ему опыт побед, так же будут полезны. Любая позитивная дрессировка в игровой форме, поисковые игры, интеллектуальные игрушки – все это пойдет ему на пользу. Когда щенок привыкнет к рукам и перестанет бояться, если вы будете брать его на руки – начните выносить щенка на улицу на руках. До окончания карантина нежелательно гулять по земле, потому что там щенок может во что-то опасное наступить или понюхать, но если щенок будет находиться у вас на руках – это пойдет ему на пользу. Конечно, если у вас на руках он будет расслаблен и смел, и будет чувствовать себя в безопасности. Также очень желательно, после того, как щенок почувствует себя в безопасности дома и на улице, приучить его к ветеринарной клинике. Профилактические осмотры и прививки нужны собаке каждый год, и важно, чтобы это не превратилось для собаки каждый раз в ретравматизацию и новые месяцы коррекции. Поэтому, когда щенок будет к этому готов, начните приезжать с ним в ветклинику просто так, кормить его там, хвалить, играть, если захочет, и уезжать без всяких неприятных манипуляций. Когда щенок начнет радоваться нахождению в клинике – будет здорово, если найдется дружественный врач, который согласится помочь вам в приучении. Пусть врач поначалу не обращает на собаку никакого внимания, просто находится рядом, пока вы кормите и хвалите собаку. Постепенно врач может начать подкидывать щенку кусочки на пол не глядя на него, потом посмотреть на щенка и кидать кусок, потом заговорить со щенком и кидать куски, и, наконец, приучите щенка к рукам врача так же, как приучали к своим. Да, конечно, не любой врач согласится на такое, но если вдруг вы найдете сочувствующего доктора, но, на самом деле, многие врачи с энтузиазмом относятся к подобным начинаниям: самим врачам и удобнее, и приятнее работать, когда собаки их не боятся и относятся к ним с доверием. Как видите, практически все элементы коррекции связаны с кормом. Конечно, щенок бишона и так ест немного, поэтому вполне можно на все время коррекции полностью отказаться от кормления из миски и кормить щенка только из рук. Отмерить на сутки порцию, которую щенок должен получить – и отдавать ее в процессе работы. Никакого вреда от этого не будет, если щенок все равно в течение дня за несколько приемов будет получать всю норму рациона, зато польза будет колоссальная. В качестве дополнительных материалов предлагаем вам посмотреть наш вебинар «Собака-параноик» из цикла «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik и бесплатную запись семинара о воспитании щенков. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Они помогут вам лучше понять своего щенка и найти к нему подход. И, конечно, будем рады помочь вам в формате очной консультации, если вам потребуется помощь специалиста. Желаем вам успехов в коррекции и воспитании щенка.