Туалет

Здравствуйте! Кошка ходит в лоток по большому, но по маленькому почему-то в раковину. До этого долго присматриваясь к воде, уходящей в раковину и унитаз. Т.к. унитаз закрываем крышкой, выбрала раковину. Это нормально? Спасибо.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В редких случаях питомцы могут так себя вести. Для коррекции поведения животного можно попробовать: - обработать раковину средствами, которые уберут запах, положить корочки цитрусовых, так как они отпугивают животных; - приобрести несколько лотков, второй лоток оставить без наполнителя; - существуют специальные насадки на туалет, чтобы питомец мог пользоваться Вашим унитазом. Также рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту, если данное поведение ранее было не свойственно питомцу, то следует проверить состояние его здоровья.
Советуем почитать
Вопрос дня. Какие запахи не любят кошки?

Кошачье обоняние в 14 раз сильнее человеческого. Поэтому не удивляйтесь бурной реакции питомца на запахи обычных для вас продуктов или переменам в его поведении в новой обстановке.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования