Сложный перелом

Здравствуйте) Неделю назад подобрали на улице ооочень истощенную замерзающую таксу с поломанной задней ногой. После рентгена стал вопрос об операции. Сначала нам сказали, что в нашем городе травматологические операции не выполняются, необходимо ехать в другой город. Я записалась в Волгоград, но наш доктор позвонил, заверил, что получится сделать на месте. Вчера сделали контрольный снимок, мнения врачей разошлись. Более зрелый местный врач говорит, что необходимости в операции нет, молодой и энергичный рвётся оперировать(откровенно мне признался, что только что прошёл теоретическое обучение и ему надо набить руку). Отправила фото в Волгоград, там доктор тоже отговаривает от операции, поскольку перелом уже срастается, а когда он был получен-неизвестно(неделю назад внешних повреждений не было никаких). Сейчас пёс потихоньку отъедается, в спокойном темпе ходит, слегка опираясь на больную лапу. Если бежит - поджимает ее и вперёд на трёх ногах). Как вы считаете, исключительно в интересах собаки насколько необходима операция? Если да, то к какому уровню сложности она относится? Рискнув делать ее на месте без оборудования или ехать в клинику в другой город? Спасибо заранее)) снимки прилагаю. Первые два-недельной давности, последние-вчерашние.
svetlana kosmosпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Обычно проводят операцию (остеосинтез) или ограничивают подвижность, чтобы перелом зажил. Выбор тактики лечения зависит от состояния собаки, поэтому удаленно дать рекомендации очень сложно. Если операцию не делать, то есть вероятность, что питомец будет хромать. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!