У кошки странное поведение

Я завёл кошку, пока был один. Кошка очень ласковая, добрая, мурчащая, любит играть, но по ночам спит со мной, не активничает. Потом ко мне переехала жить девушка, но она говорила, что не очень любит котов. И кошка начала меняться на глазах: перестала встречать с работы, прячется по разным углам, однажды на один день отказалась от еды. Был случай, когда подошёл к ней, она слегка зашипела на меня, потом подошла к ней девушка, и на неё (ни разу не слышал, как она шипела). Начала сосать тканевые вещи и мурчать при этом. А когда девушка уходит или уезжает, начинает носиться по квартире как угорелая, прыгать на стены, на руках вообще отказывается сидеть. Что с ней происходит и почему?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все животные, как и люди, индивидуальны, с разными характерами и поведенческими особенностями. Поведение кошки может быть обусловлено в совокупности возбудимостью её нервной системы, особенностями характера, привычками, гормональной активностью, возможной стрессовой реакцией на нового человека в доме, неприязнью к определенным людям, негативными воспоминаниями об опыте прикосновения определенных рук (например, если когда-то её нарочно или случайно ударили) или просто дискомфортом при присутствии определенного человека, при касании рук человека. Будьте ласковы и внимательны к кошке, но только если она этого хочет - не стремитесь достать кошку из укрытий, где она прячется, насильно брать на руки. Если новый человек в доме будет терпелив, тактичен и добр по отношению к питомцу, то постепенно животное привыкнет к новому человеку, освоится, и поведение должно нормализоваться. Можно попробовать разнообразить среду обитания кошки (то есть Ваш дом) - если кошка любит играть, то предоставьте ей для развлечения безопасные интерактивные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, возможно, многоярусный домик с высокими полочками-когтеточками. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Также можно попробовать ветеринарный успокоительный препарат на травах, например, капли «Кот Баюн» по инструкции. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования