Отравление

Нашел кота, одна тварь отравила кошек у нашего подъезда предположительно крысиным ядом. Я его отмывал от кровавой рвоты, поноса и опарышей которые успели завестись, 4 часа. В нашем городке ветеринары будут работать только в понедельник, а как связаться с ними я не знаю. Сейчас он тяжело дышит через рот, из носа у него идут подкрашенные кровью выделения. Явных признаков внутреннего кровотечения я не наблюдаю, но белки глаз с кровоизлияниями. Сейчас уже ночь, я бегал в дежурную аптеку искал витамины К1-К3, но как назло ничего нет. Из гемостатического есть только Дицинон в таблетках. Подскажите, чем я могу ему помочь, чтобы он дотянул до понедельника. Кот хоть и тяжелый, но реагирует на меня.
Alex mHzпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Для поддержания организма животного необходимо проводить инфузионную терапию и симптоматическое лечение, к сожалению, в домашних условиях это невозможно. В тяжелых случаях может потребоваться переливание крови. Лечение интоксикации крысиным ядом, действительно, проводится витамином К, но не стоит делать это самостоятельно, терапию при необходимости назначает ветеринар, и курс лечения может длиться до нескольких месяцев.
Советуем почитать
Первая помощь коту. Часть II

Если с животным произошел несчастный случай, ему может потребоваться доврачебная помощь. В первой части нашей инструкции о первой помощи мы рассказали, что делать с питомцем, если он получил травму, удар током или ожог. Теперь оказываем помощь коту, который подавился, отравился и не дышит.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования