Проблемы со здоровьем у кошки

Здравствуйте! У нас кошка 17 лет, масса примерно около 4 кг, стерилизованная, периодически страдает обострениями мочекаменной болезни. 9 августа капали ей на холку капли "ГринФорт", так как неизвестно откуда появились блохи (на улицу она не выходит). Капли не помогли, периодически ловим блох и вычесываем кошку. Ждем месяц, чтобы попробовать что-нибудь другое. Проблема в настоящий момент такая. В среду 22.08. кошку днем очень сильно тошнило и были проблемы с дефекацией (видимо сперва был запор, так как в лотке фекалии были очень мелкие и твердые, а затем, наверное, понос, так как кошка перепачкалась сама и весь пол в квартире). К сожалению, более подробно описать не могу, так как никого в тот момент не было дома. Кошка отказывалась есть и пить. В течение оставшегося дня многократно ходила на лоток и экскременты были в маленьком количестве, но уже не такие твердые, со слизью. За день до это играла с уличной обувью. Когда увидели, то обувь уже была вся в слюнях. 23.08. сдали анализ крови. Утром она опять была перепачкана в своих фекалиях. В этот день кошка чуть-чуть поела и пила воду. В течение дня походы в туалет продолжались. 24.08. утром ее снова тошнило прозрачной жидкостью с небольшим количеством корма. С туалетом та же история: часто ходит и тужится, или ничего не получается или по чуть-чуть. Наблюдается метеоризм. Когда ее подмывала, то заметила, что область возле анального отверстия припухла. Есть отказывается, пить также, третий день вялая, лежит и встает только к лотку или иногда к мискам. Когда были на приеме у ветеринара, то он сказал, что кишечник на ощупь не забит. По результатам анализа сказали, что гемоглобин низкий, а СОЭ высокое. Остальные показатели в норме. Когда узнали про блох, стали подозревать что-нибудь инфекционное и назначили: "Цефотаксим" 1,0 в ногу по 0,6мл растворять в 4 мл натрий хлорида и витамин В12 в холку 0,3мл+9,7 мл натрий хлорида. Все 5-7 дней по 2 раза в день пока не появится аппетит. Когда кошка начнет есть, то необходимо перейти на другой антибиотик в таблетках "Доксициклин" (не уверена в правильности, так как, к сожалению, не могу понять, что написано) по 1 разу 7-10 дней. От блох по истечение месяца использовать средства на холку на выбор: "Стронт холд", "Фронтлайн", "Адвокат". После курса лекарств пересдать анализ крови. Подскажите, пожалуйста: 1. Действительно ли блохи могут стать причиной такого состояния питомца? Или причину нужно искать в чем-то другом? Представляют ли эти заболевания опасность для человека? 2. Можно ли "Цефотаксим" растворять в натрий хлориде (так как стала читать инструкцию и возникли сомнения)? 3. Не слишком ли большие дозировки препаратов для нашей кошки, учитывая ее массу? Можно ли колоть препараты не 2 раза в сутки, а один раз в двойном объеме (такой вопрос возник после изучения инструкций)? 4. Можно ли уже сейчас использовать какое-нибудь средство от блох, не дожидаясь истечения месяца после применения предыдущего (так как если все из-за блох, а они останутся, то, на мой взгляд, теряется смысл лечения)? Спасибо. Буду очень благодарна, если поможете разобраться.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вашего питомца необходимо срочно комплексно обследовать. Для определения причины возникновения патологического состояния кошки, необходимо провести: - общеклинические анализы крови, мочи и кала; - биохимическое исследование крови на определение функциональной способности органов брюшной полости и др. показателей работы организма; - ультразвуковое исследование органов брюшной полости; - кардиоскрининг (ЭКГ, ЭхоКГ, измерение АД); - исследования крови на кровопаразитарные заболевания (чтобы исключить различные патологии, вызванные укусами блох). Без комплексной детальной диагностики невозможно установить точную причину болезненного состояния кошки. Все препараты, которые назначает лечащий ветеринарный врач, Вам необходимо обсуждать только с ним, так как решение по их назначению и применению принимал именно он, основываясь на данных осмотра животного и результатов диагностических процедур. На данном этапе от применения инсектоакарицидного препарата (от блох) лучше воздержаться, чтобы не нагружать организм животного. Однако, если риски для здоровья от инвазии блох выше, чем риски от нагрузки препарата на организм животного, лечащий ветеринарный врач может его назначить.
анонимно
Здравствуйте, Эдуард Фамилович! Спасибо вам за ответ.