Кошка грызет себя

Кошка стала грызть себя, при чем кусает до крови, в основном участки тела вдоль позвоночника, от шеи и до начала хвоста, шея тоже вся погрызанная вокруг, раньше такого не было, заметили только последнюю неделю, по началу даже особо не видели что она себя грызет но когда гладили замечать стали на ощупь шишечки от засохшей крови, в местах где она себя разгрызала, и с каждым днем все больше и больше, уже всю себя искусала, грызет каждую минуту... подозрение на блох, но стоит отметить что кошка домашняя и никогда не была на улице и не контактировала с другими животными, кошечка старенькая около 15 лет, возможно это какая то болезнь наподобии кошачьей чесотки или что то аналогичное? не знаем что делать, хотелось бы узнать мнение человека который компетентен в этом вопросе
Petr Bondarпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Вы описываете симптомы, которые похожи на зуд у кошки. Зуд может быть различной этиологии (от паразитарных инвазий до неврологических состояний). Чтобы выявить причину, необходимо показать кошку ветеринарному врачу-дерматологу для консультации и проведения диагностики. После этого врач сможет назначить терапию и при необходимости направить на дополнительные исследования. До визита в клинику можно надеть на животное защитный воротник, чтобы исключить самотравматизацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования