Собака боится людей

Собаку взяли от заводчиков в возрасте 2 месяцев, до этого они жили в частном доме и особо с людьми щенки не контактировали. Видимо, из-за этого она боится людей. Обычно щенки дружелюбные и жизнерадостные, но мой только для родных такой. Если мы заходим в подъезд и там стоит человек, она либо откажется идти, либо будет шарахаться от него. А если выходим из лифта и нам навстречу человек, то она сразу же убегает обратно в лифт. К родным привыкала долго, около месяца, до этого рычала, гавкала, могла укусить, если сделать резкое движение к ней, и не давалась даже погладить (ей было 2-3 месяца). Особенно не понравились ей дети, возможно, потому, что летом подбегали и сразу без спроса хотели погладить. Но несмотря на это, подружилась с одним ребенком, любит его безумно. Если мы встречаем хозяина с собакой, то она не подходит к собаке (хотя очень хочет поиграть), потому что рядом стоит хозяин, и она просто его шугается. На гостей дома тоже лает, но не агрессирует, успокаивается через какое-то время, лает только при резких движениях и всегда пристально наблюдает за гостем. Я думала, пройдет с возрастом, привыкнет, но ей уже почти 7 месяцев. Но хочу заметить, что при прогулке она все же стала подходить к незнакомцам (сзади, без их ведома) и немного нюхать, а если дети играют на улице, то она тоже не против побегать. Но как только на нее обращают внимание - все, прячется за меня. Можно ли как-то исправить такое поведение у собаки?
Крис Гпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! По вашему описанию получается достаточно необычная картина. Дело в том, что двухмесячные щенки, даже жившие в относительной изоляции от людей (за исключением совершенно диких щенков, рожденных у дикой матери), обычно еще ничего и никого не боятся. Если у щенка уже в таком возрасте проявляется яркая реакция страха – это может говорить о том, что у этой собаки есть определенные особенности, причем достаточно вероятно, что особенности врожденные. Если это так, то полностью скорректировать поведение такой собаки до породной нормы удается крайне редко, однако, как правило, можно скомпенсировать особенности нервной системы собаки определенными упражнениями и тренировками, которые помогают ей почувствовать себя спокойнее. Конечно, чем в более раннем возрасте вы начинаете коррекцию такой собаки – тем быстрее и легче она будет проходить, а, главное, тем меньше собака успеет нажить себе дополнительных страхов и проблем, которые могут осложнять вам жизнь. И со взрослой собакой можно работать, и даже добиться определенных успехов, но чем старше собака – тем менее пластична ее психика, и тем тяжелее ей изменить уже устоявшееся отношение к тем или иным раздражителям. Наиболее эффективно в данном случае будет работать в формате очных встреч со специалистом по коррекции. Видя собаку, специалист может подмечать мельчайшие нюансы ее реакции на раздражители, проявляющиеся в ее языке тела, и быстро на них реагировать. А для такой чувствительной собаки своевременная реакция человека крайне важна. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар о щенках. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем речь идет в том числе о различных периодах взросления собаки и о том, что в поведении собаки обусловлено воспитанием, а что является врожденными характеристиками. Это поможет вам лучше понимать свою собаку.