Моя собака боится всех собак на улице

Моей собаке уже два с половиной года. Она боится всех собак на улице. Когда она находится на своей территории, то она лает на людей чужих и собак, а как только выходит за калитку, то сразу хвост прижимается между ног и так всю прогулку. Можно с этим что-то сделать?
Наталья Прохорова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Общий принцип работы со страхом собак – это связывание других собак с чем-то хорошим. Выходите на прогулку с полными вкусняшкой карманами, и как только ваша собака посмотрит на другую, не дожидаясь реакции, хвалите её и угощайте лакомством. Схема такая: взгляд на другую собаку – Да, молодец! – Вкусняшка. Когда собака будет стабильно справляться со страхом на большом расстоянии от других собак, со временем расстояние сокращайте и продолжайте хвалить. Вы написали «как только выходит за калитку, то сразу хвост прижимается между ног и так всю прогулку». Возможно, собака боится не только других собак, но и уличных раздражителей в принципе. С конкретными раздражителями работайте также, как с собаками, хваля за проявление любого интереса и внимания. Также повышайте в целом уверенность собаки и контакт с вами. Для этого разучивайте трюки, играйте, в том числе в поисковые игры. Начинайте всё разучивать дома, со временем перемещайтесь на улицу, чтобы улица была связана с хорошим: с лакомством, весёлой игрой и вашим вниманием. Вообще страх улицы или собак может оказаться довольно сложной и долго решаемой проблемой. Поэтому советую проконсультироваться очно с специалистом, работающим на положительном подкреплении и всё будет хорошо. ;)