Моя собака боится всех собак на улице

Моей собаке уже два с половиной года. Она боится всех собак на улице. Когда она находится на своей территории, то она лает на людей чужих и собак, а как только выходит за калитку, то сразу хвост прижимается между ног и так всю прогулку. Можно с этим что-то сделать?
Наталья Прохорова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Общий принцип работы со страхом собак – это связывание других собак с чем-то хорошим. Выходите на прогулку с полными вкусняшкой карманами, и как только ваша собака посмотрит на другую, не дожидаясь реакции, хвалите её и угощайте лакомством. Схема такая: взгляд на другую собаку – Да, молодец! – Вкусняшка. Когда собака будет стабильно справляться со страхом на большом расстоянии от других собак, со временем расстояние сокращайте и продолжайте хвалить. Вы написали «как только выходит за калитку, то сразу хвост прижимается между ног и так всю прогулку». Возможно, собака боится не только других собак, но и уличных раздражителей в принципе. С конкретными раздражителями работайте также, как с собаками, хваля за проявление любого интереса и внимания. Также повышайте в целом уверенность собаки и контакт с вами. Для этого разучивайте трюки, играйте, в том числе в поисковые игры. Начинайте всё разучивать дома, со временем перемещайтесь на улицу, чтобы улица была связана с хорошим: с лакомством, весёлой игрой и вашим вниманием. Вообще страх улицы или собак может оказаться довольно сложной и долго решаемой проблемой. Поэтому советую проконсультироваться очно с специалистом, работающим на положительном подкреплении и всё будет хорошо. ;)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования