Собака лижет все

Что делать? Собака лижет полы нервно, после того, как поест. Да и вообще лижет полы просто так... ищет мусор мелкий и пытается его попробовать на вкус. Даем ей сухой корм ABBA для щенят. Она сметает моментально, ведет себя при этом как бешеная, проглатывает и не понимает, поела ли она или нет... Кормим в течение дня по чуть-чуть. Порода – шпиц, девочка 10 месяцев.
Анна Агаевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такое поведение собаки может говорить о двух проблемах. Это может быть заболевание органов желудочно-кишечного тракта, либо, возможно, какая-то часть питательных веществ корма не усваивается. Обе эти проблемы могут присутствовать как по отдельности, так и вместе. Стремление к поеданию несъедобных предметов, а также вылизывание пола говорит о том, что собака испытывает сильный дискомфорт, изжогу или тошноту. А скорость поедания корма может свидетельствовать о том, что собачка все время испытывает сильное чувство голода. Конечно, в норме здоровая собака всегда должна быть немного голодна, но до разумных пределов. Для собачек, которые так стремительно заглатывают еду, есть специальные силиконовые мисочки с выступами, они не дают собаке очень быстро "добывать" еду, собака начинает есть намного медленнее, желудок заполняется равномерно, что хорошо влияет на процесс пищеварения. Но это может быть лишь вспомогательным средством в борьбе с привычкой слишком быстро есть. Мы рекомендуем, в первую очередь, обратиться, к ветеринарному врачу, чтобы проверить здоровье собачки, а затем, по результатам, подобрать наиболее подходящий для нее тип питания и корм. Желаем здоровья вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования