Собака лижет все

Что делать? Собака лижет полы нервно, после того, как поест. Да и вообще лижет полы просто так... ищет мусор мелкий и пытается его попробовать на вкус. Даем ей сухой корм ABBA для щенят. Она сметает моментально, ведет себя при этом как бешеная, проглатывает и не понимает, поела ли она или нет... Кормим в течение дня по чуть-чуть. Порода – шпиц, девочка 10 месяцев.
Анна Агаевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такое поведение собаки может говорить о двух проблемах. Это может быть заболевание органов желудочно-кишечного тракта, либо, возможно, какая-то часть питательных веществ корма не усваивается. Обе эти проблемы могут присутствовать как по отдельности, так и вместе. Стремление к поеданию несъедобных предметов, а также вылизывание пола говорит о том, что собака испытывает сильный дискомфорт, изжогу или тошноту. А скорость поедания корма может свидетельствовать о том, что собачка все время испытывает сильное чувство голода. Конечно, в норме здоровая собака всегда должна быть немного голодна, но до разумных пределов. Для собачек, которые так стремительно заглатывают еду, есть специальные силиконовые мисочки с выступами, они не дают собаке очень быстро "добывать" еду, собака начинает есть намного медленнее, желудок заполняется равномерно, что хорошо влияет на процесс пищеварения. Но это может быть лишь вспомогательным средством в борьбе с привычкой слишком быстро есть. Мы рекомендуем, в первую очередь, обратиться, к ветеринарному врачу, чтобы проверить здоровье собачки, а затем, по результатам, подобрать наиболее подходящий для нее тип питания и корм. Желаем здоровья вашему питомцу!