Лай в отсутствие хозяина

Шпиц, сука, 2 года. По жизненным обстоятельствам пришлось переехать в другую страну. На данный момент я проживаю со своей собакой вдвоём в квартире. Раньше она жила с моим мужем в России. Проблема в том, что с дня переезда собака лает как ненормальная, когда я ухожу на работу. Мне удалось скорректировать ее поведение с помощью упражнения (я уходила и приходила, ее поощряла, каждый раз увеличивая время). На один день она полностью замолчала и нормально проспала весь день, но теперь, когда я ухожу, она спокойно лежит, а через два часа ее накрывают эмоции и она начинает выть и лаять, так продолжается 2,5 часа. Что в такой ситуации можно сделать?
Alina Vladimirovaпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, в связи с переездом, сменой окружающей обстановки, у некоторых собак могут возникнуть различного рода проблемы. Собакам бывает трудно адаптироваться и подстроиться под новые условия жизни, они тревожатся, тревожность приводит их в состояние возбуждения, что выливается в различные неприятные проблемы поведения. Некоторые собаки лают и воют, некоторые портят вещи, некоторые грызут мебель, стены и полы, и т.д. Таким образом, основное направление, над которым нужно работать в данной ситуации – это снижение тревожности собачки. Очень важным фактором, влияющим на комфортную жизнь собаки является стабильность. Постарайтесь проанализировать, насколько упорядочена и подчинена определенным правилам жизнь собаки. Например, насколько стабильным является режим дня. Прогулки, кормления, общение с хозяином. Любое отступление от понятного собаке режима, может негативно отразиться на поведении собаки, особенно в ситуации, когда заведомо есть некий фактор, который ее тревожит. Очень хорошо, если у собаки есть собственный безопасный домик. Это может быть клетка (речь не идет о том, чтобы ее закрывать, как минимум на первоначальных этапах привыкания, если ранее клетки у собаки не было), в которой будет лежать мягкий лежак, любимые игрушки и какое-либо вкусное лакомство, или домиком может быть просто уютное пространство, скажем, между стеной и диваном. Это должно быть самое любимое собакой место в доме. Она должна быть уверена, что там она в полной безопасности, ее никто не тронет и с ней ничего не случится. Лежа в домике в ваше отсутствие, ей будет гораздо проще пережить страх разлуки и/или одиночества, который сейчас как раз и вызывает то самое нежелательное поведение. Также, уходя из дома, оставляйте собаке какое-то интересное занятие, которое ее развлечет, но, в то же время, отвлечет от тревоги и успокоит. Это может быть какая-то вкусная, очень любимая собакой, погрызушка, или резиновая игрушка с отверстием, в которую закладывается мягкое лакомство (фарш, паштет, творог). Можно эту игрушку также предварительно заморозить, тогда собаке понадобится больше времени, чтобы добыть оттуда лакомство. В России эти игрушки продаются под торговой маркой Kong. Наверняка в вашей стране проживания есть либо они же, либо какие-то аналоги. Кроме этого, собаке нужно много и активно гулять, бегать, играть с другими собаками, если рядом есть площадка для выгула собак – очень полезно будет побегать и по снарядам. Идеальный вариант – это когда собака устала на прогулке. Тогда в ваше отсутствие, с большой долей вероятности, она просто будет спать. Помимо этого, рекомендуем вам следующее: 1. Введите в обиход слово-маркер, которое будет означать, что вы уходите из дома, а собака остается одна. В начале сборов (именно в начале, а не когда вы уже стоите возле двери и собака не понимает, берете ли вы ее с собой или оставляете и вьется вокруг вас юлой), говорите собаке, например «пока-пока, собака». Так собаке со временем станет понятно, что вы уходите, а она остается. С этим маркером можно и нужно продолжить выполнять те упражнения, которые вы уже делали. Параллельно нужен второй маркер, допустим, слово «гулять», который будет означать, что вы выходите за дверь вместе с собакой. 2. Постарайтесь обращать поменьше внимания на собаку перед вашим уходом. Включите режим «у меня нет никакой собаки» минут за 15-20 до вашего ухода (маркер не считается). Тогда собаке будет понятно, что ее с собой точно не берут. Также хотим предложить вам посмотреть видеозапись нашего семинара на эту тему. В нем вы сможете ознакомиться с этой проблемой гораздо подробнее. https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc Удачи в воспитании собаки. Мы уверены, у вас все обязательно получится.