Не вредно ли маленькие гранулы

Купила корм, а гранулы очень маленькие, коты не разгрызая глотают его. Не вредно ли это желудку? И вообще правильно ли так? А вдруг так не насыщаются они?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Обычно кошки всё-таки грызут сухой корм. Заглатывать гранулы целиком кошки могут при сильном аппетите (в том числе патологическом аппетите, связанном с заболеваниями), голоде, от жадности (если они едят рядом друг с другом и имеют привычку подъедать корм друг у друга, бороться за корм). Быстрое поедание может быть чревато последующим срыгиванием или рвотой непереваренным кормом. Нежелание пользоваться зубами при приеме корма может быть вызвано проблемами в ротовой полости, поэтому рекомендуется показать котов ветеринарному врачу для исключения стоматологических и других заболеваний. Если гранулы очень маленькие и коты без труда их проглатывают, и не имеют при этом проблем со здоровьем, с весом, пищеварением, со стулом, то возможно, это индивидуальная привычка ваших питомцев поедать корм таким образом и не причин для беспокойства. Сухой корм разбухает под действием пищеварительных соков в желудочно-кишечном тракте. Можно за 10-15 минут перед кормлением слегка увлажнять корм водой комнатной температуры, чтобы гранулы разбухли, размягчились и увеличились в объеме. Следите, чтобы у животных всегда должна быть в доступе свежая чистая вода. Также можно перейти на другой подходящий для ваших котов корм, с гранулами, которые они будут разгрызать, либо на влажный вариант корма. Переход на новый корм должен быть постепенным (в течение 7-10 дней порция старого корма замещается новым). Порции корма следует отмерять, ориентируясь на рекомендации производителя на упаковке, а также на уровень физической активности и обмена веществ питомца. Если кошки очень активные, не имеют лишнего веса и буквально набрасываются на корм (съедают очень быстро, не разгрызая, и просят еще), то, возможно, следует немного увеличить их порции.