У кота появились пятна без шерсти

Несколько дней назад ко мне на дачу прибился бездомный кот. Жутко худой, боязливый и видимо подбитый машиной, т.к. один зуб выбит, а второй искривлен. Заметила, что у него на спине и боку есть 2 больших пятна без шерсти. Он их вылизывает. Подозреваю, что может быть лишай... Может есть способ ему помочь? К себе не подрускает, но могу что-то добавить в еду.
Тамара Бурачевскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую Вам обратиться с котом на очный прием к ветеринарному терапевту, заранее договорившись о приеме. Конечно, так как кот пугливый и осторожный, сначала придется заслужить его доверие, приручить (прикармливанием, постепенно сокращая расстояние между вами и котом), затем постараться аккуратно заманить животное в переноску, но не сильно пугать кота при ловле, действовать не агрессивно, так как это может его надолго отпугнуть. При контакте рекомендуется использовать одноразовые перчатки, если кот агрессивный - дополнительно на всякий случай иметь толстые защитные перчатки (от царапин) и кошачий намордник (продается в зоомагазинах). Причину этих алопеций (полысений) невозможно лишь по фото установить достоверно – может, это паразитарное или грибковое заболевание, или места выдранной кем-то шерсти, или обильное выпадение шерсти в связи с нарушением обмена веществ, недоеданием и т.д. Помимо этих лысых участков у кота, возможно, есть другие проблемы со здоровьем, тем более, если вы подозреваете автомобильную травму. По результатам диагностики (осмотра, люминесцентной диагностики с помощью лампы Вуда, при необходимости взятия соскоба) врач сможет установить причину этих полысений и в соответствии с этой причиной назначит местное (наружные обработки) либо общее лечение, а также даст рекомендации по дегельминтизации (например, капли на холку или таблетки от наружных и внутренних паразитов), вакцинации, кастрации. Применение препаратов наугад, без назначения врача, может быть неэффективным, вредным, очень часто затрудняет диагностику и удлиняет срок лечения. Более того, даже если предположить, что это действительно грибковое заболевание, то подсыпание в корм противогрибковых препаратов (если ваша фраза «могу что-то добавить в еду» подразумевает лекарственные средства) не гарантирует того, что кот проглотит необходимую ему дозировку. Ведь сложно это проконтролировать на расстоянии, обычно такие препараты следует задавать принудительно на корень языка и следить, чтобы кот всё проглотил. Недостаточные дозировки препаратов могут быть неэффективными и даже усугубить состояние, а передозировка может привести к интоксикации и сильным побочным эффектам. Также отмечу, что гораздо большей эффективностью при дерматологических заболеваниях обладает комплексное лечение (не только препараты внутрь, но и регулярные наружные обработки), а также полноценное питание. Желаю коту выздоровления, обретения любящих хозяев и дома.