Нежелательная беременность у собаки

Собака выпрыгнула из машины, мы побежали ее догонять порода (чихуахуа), но когда мы ее догнали, то на ней уже сидела собака. Мы ей давали таблетки против беременности, но они не помогли (давали до и после). Собаке год. Дворняга была не очень большого роста. Помогите пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, врач определит, беременна ли собака и есть ли возможность медикаментозного аборта, в таком случае доктор назначит препарат в соответствующей дозировке. Либо врач может предложить хирургическое решение (удаление беременной матки и яичников). Если вы решите сохранить щенков, то следует учитывать риски, связанные с родами у чихуахуа, когда ожидаются крупные помесные щенки. У многих собак декоративных пород такие случаи требуют квалифицированного родовспоможения и кесарева сечения. Ветеринарные врачи рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой):  позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных;  избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами, в том числе склонности к побегам во время половой охоты;  поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.).