Нежелательная беременность у собаки

Собака выпрыгнула из машины, мы побежали ее догонять порода (чихуахуа), но когда мы ее догнали, то на ней уже сидела собака. Мы ей давали таблетки против беременности, но они не помогли (давали до и после). Собаке год. Дворняга была не очень большого роста. Помогите пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, врач определит, беременна ли собака и есть ли возможность медикаментозного аборта, в таком случае доктор назначит препарат в соответствующей дозировке. Либо врач может предложить хирургическое решение (удаление беременной матки и яичников). Если вы решите сохранить щенков, то следует учитывать риски, связанные с родами у чихуахуа, когда ожидаются крупные помесные щенки. У многих собак декоративных пород такие случаи требуют квалифицированного родовспоможения и кесарева сечения. Ветеринарные врачи рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой):  позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных;  избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами, в том числе склонности к побегам во время половой охоты;  поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.).
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про кастрацию и стерилизацию кошек

Многие хозяева знают: котов, не участвующих в разведении, надо кастрировать или стерилизовать. На практике же отвезти домашнего любимца на операцию по разным соображениям решается не каждый. Отвечаем на главные вопросы про процедуры и про их последствия.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования