Анастасия Максимовапитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Спасибо за столь подробное описание.
Да, ситуация непростая.
На самом деле иногда бывает невозможно понять, что напугало собаку. С вашей точки зрения ничего экстраординарного не произошло, салют как салют, такое каждый год случается. Однако, собачка мог напугаться какого-то слишком громкого, слишком резкого или необычного звука. Вполне вероятно, что этот страх он даже приобрел несколько раньше, а не в новогоднюю ночь. Например, была гроза или вот тот же отстрел ворон. Вас могло не быть дома и вы могли просто этого не видеть и не знать, соответственно.
Однако единожды приобретенный страх иногда имеет тенденцию обрастать сопутствующими проблемами. Например, собака связал звук выстрела (салюта) с временем суток. Или с тем, что никого нет дома. Или наоборот, с тем, что кто-то есть дома. В общем, с чем угодно. Это происходит совершенно непредсказуемо, но вот уже маленький страх превращается в огромный, генерализованный, состоящий из большого количества компонентов, каждый из которых непонятным для нас образом прицепился к предыдущему и образовал этот огромный ком страхов, пугающих собаку по отдельности и вместе. А такие страхи уже со временем превращаются в функциональные расстройства деятельности нервной системы.
Иногда собаки начинают бояться зимы, потому что салют в новый год вызывает у них генерализацию с временем года, когда на улице снег и мороз. Некоторые собаки связывают страх с определенными вещами. Например, была гроза, собака проснулась от грома, страшно испугавшись, а рядом в это время лежал хозяйский тапок. С этого момента страшным становится тапок. Таких примеров очень много, поверьте.
Судя по вашему подробному описанию, у собачки как раз уже то самое неприятное расстройство нервной системы – фобия. Фобия – это действительно заболевание, связанное с нарушением передачи нервного импульса от одной нервной клетки к другой. То есть вариант «само пройдет», увы, здесь не работает. С этим обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать подходящий способ лечения. Медикаментозное вмешательство здесь неизбежно. Желательно обращаться к профильному специалисту, который умеет работать с такими расстройствами. Препарат и его дозировка подбирается очень аккуратно и тщательно, вам обязательно нужно будет быть на связи с врачом, т.к. нужно следить за изменениями в состоянии собаки и/или их отсутствием.
Эффект от медикаментозного лечения можно заметить не сразу, а примерно через 4, иногда даже через 8 месяцев. Это совершенно нормально.
Помимо этого, в настоящий момент необходимо создать для собаки максимально комфортную и предсказуемую среду. Это один и тот же режим прогулок и кормлений, одни и те же места выгулов, вещи, стоящие и лежащие на своих местах. Даже если обычно стул задвинут под стол, и вдруг неожиданно этот стул оказывается посередине кухни – это уже может напугать собачку, особенно в таком остром состоянии. Постарайтесь избежать перестановок мебели, покупок новой мебели, гостей, поездок вместе с собачкой. Т.е. все должно быть максимально стабильно.
Наша задача – добиться облегчения состояния собаки, потому что сейчас работать со страхами совершенно бессмысленно и бесполезно.
В дальнейшем, как только минует обострение, мы будем учить собачку не бояться. Потребуется буквально разобрать на кусочки этот комок страхов и с каждым работать по отдельности. Что именно пугает собачку, можно определить по его поведению.
Очень рекомендуем вам посмотреть видеозапись семинара «страх салютов» https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov
В нем мы подробно разбираем причины возникновения страхов и даем рекомендации по коррекции этого состояния.
Однако, видимо, в случае с вашей собакой, все гораздо сложнее. Если выбрать неправильную стратегию коррекции, то можно допустить ошибку и вызвать рецидив этого страшного состояния. Поэтому мы рекомендуем обратиться к нашим инструкторам за индивидуальной консультацией, чтобы мы могли полноценно оценить ситуацию и дать вам конкретные рекомендации по коррекции.