Знакомство с собаками

Не знакомится с собаками, боится. Начинает гавкать. Что делать?
Дмитрий Зенкевичпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по столь краткому описанию очень трудно понять причину данного явления. Часто такая проблема встречается у собак, которые не имеют достаточного опыта взаимодействия с другими собаками. Дело в том, что в процессе своего взросления, собаки проходят несколько очень важных этапов. Все эти этапы достаточно кратковременны и, рано или поздно, заканчиваются необратимо. Например, в возрасте до 3,5 месяцев (этот этап полностью угасает к 5 месяцам) собаке необходимо познакомиться с максимально большим количеством других собак – больших и маленьких, лохматых, голых и очень лохматых, короткомордых и с длинными мордами, и пр. Если этого не произошло по какий-либо причине (например, собака жила в плохих условиях, или болела, или долго длился карантин после прививок, и т.д.), то в дальнейшей жизни собака всех других собак не будет воспринимать как сородичей, будет бояться, избегать или проявлять агрессию. Просто все эти собаки будут восприниматься как странные и непонятные существа. Возможны различные варианты развития событий, но все они сопряжены с огромными трудностями в коммуникации собаки с другими собаками. Возможен также вариант, что у вашей собаки ранее был травматический опыт общения с другими собаками – кто-то сильно напугал или сделал больно. Таким образом, все другие собаки автоматически, с ее точки зрения, опасны, поэтому и знакомиться она с ними не хочет. Так или иначе, при правильной коррекции данная проблема обратима, если не полностью, то частично. Если даже ваша собака не будет любить других собак, то как минимум будет их вежливо игнорировать, не будет нервничать из-за потенциального контакта с другой собакой. На данном этапе самостоятельно вы можете попробовать следующий вариант. Фактически, ваша задача – объяснить собаке, что все другие собаки – не страшные, а вовсе наоборот – при появлении другой собаки ваша собака получает похвалу и вкусное лакомство. На практике это выглядит следующим образом: 1. Опытным путем необходимо определить дистанцию до другой собаки, на которой ваша собака не проявляет никаких признаков беспокойства – не прижимает уши, не поджимает хвост, не дрожит, не лает, а ведет себя совершенно спокойно. 2. Начинаем подкреплять каждый взгляд вашей собаки на другую собаку. Буквально секунда взгляда – говорим собаке маркер правильного поведения (любое слово, например, «да», или «молодец», или щелчок кликером – что угодно, что собака знает и что точно для нее означает, что она ведет себя правильно) и выдаем кусочек лакомства. Снова взгляд – снова «да» и кусочек. 3. Очень важно следить за дистанцией, не подпускать близко других собак, просить хозяев их отозвать. 4. Постепенно начинайте сокращать дистанцию. Не пугайтесь, если первичная дистанция будет даже 100 метров, такое возможно. 5. Со временем собака поймет, что ничего страшного при приближении другой собаки не происходит, что хозяин при этом выдает лакомство, и в целом все не так уж страшно. Не стОит при этом форсировать события и ждать, что собака уже через неделю будет активно общаться с сородичами, этот процесс может занять длительное время, поэтому запаситесь пожалуйста терпением и постарайтесь внимательно следить за языком тела вашей собаки. Если она демонстрирует тревогу и дискомфорт, значит, что-то идет не так – возможно, слишком маленькая дистанция, например. Тогда имеет смысл вернуться к предыдущему шагу, на котором собака вела себя более уверенно. Это самый простой вариант коррекции данного поведения, однако, увы, не во всех ситуациях его бывает достаточно. Любые другие методы и способы необходимо подбирать и отрабатывать под контролем опытного инструктора. Наши инструкторы имеют огромный опыт работы с разными проблемами поведения собак и будут рады помочь вам в формате очной консультации. Искренне желаем вашей собачке обрести уверенность в себе и найти компанию для совместных игр и общения.