Опрелость в паху у овчарки

Здравствуйте! У собаки на внутренней стороне обоих бедер в паху красные пятна, как при потнице. Появились осенью. Это не опасно? Спасибо.
Жанна Набиуллинапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Распространенные причины, вызывающие у собаки красные пятна на животе это: - стресс (нейрогенная сыпь) из-за беспокойства, одиночества, тоски по хозяину; - укусы паразитов (блохи, чесоточные клещи); - грибковая, дрожжевая инфекция; - аллергическая реакция на белковую пищу, бытовую химию или раздражающие факторы окружающей среды; - заболевания незаразной этиологии и другие. Для выявления точной причины пятен и назначения в случае необходимости лечения необходимо обратиться к узкому специалисту дерматологу, который проведет диагностику, которая включает в себя визуальный осмотр животного, опрос об используемом корме, проводимых обработках, лабораторные исследования.