Стресс у собаки в связи с рождением ребенка

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: у нас есть собака корги 2,5 года. Еще с начала беременности всю заботу о собаке взял на себя муж, но она и раньше любила его больше так что это не стало огромной переменной для собаки. Когда я вышла в декрет, стала иногда с ней гулять, у нее изменилось поведение, если я шла к двери она тут же вскакивала и бежала в коридор, если мне нужно было уйти без нее, это стало проблемой, она вырвалась на лестничную клетку, приходилось ее ловить, стало возможно уходить только пригрозя распылителем воды (метод с оставлением вкусняшек не помог). Сейчас родился ребенок, ему месяц и все усугубилось еще больше. У собаки явный стресс, если сы не берем ее с собой, она начинает трястись, вырывается, покусывает ноги, скрежет дверь, стремится выбежать, писает на кровать. Чем помочь собаке? При этом время ее прогулок не сократилось, ее все также выводит муж.
Екатерина Симоновапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по всему, для вашей собаки стало сильным стрессом изменение поведения людей, к которым он был привязан. Это частое явление во время беременности хозяйки и после рождения ребенка. Чаще так ведут себя собаки, которым в детстве уделялось очень много внимания, но постепенно его стало меньше. Так же нередко собаку нервирует плач младенца и реакция на него хозяев, отсюда потеря уверенности в себе, повышение тревожности и раздражительности собаки. Это приводит к обострению любых проблем поведения – например, если собака и так не любила оставаться дома одна, теперь она может начать переживать по настоящему. Чтобы помочь собаке и вам, необходимо принять несколько мер: 1. Повысить стабильность обстановки дома для собаки. Для этого вводят обязательные ритуалы перед прогулкой, едой и сном. Это могут быть какие то определенные слова или действия, всегда одинаково повторяющиеся и предваряющие важные для собаки события. Такие же слова и действия должны сопровождать начало ваших сборов – когда вы уходите без собаки или с собакой, надолго или нет и так далее. Например, вы можете всегда, когда приняли решение собираться ненадолго, говорить собаке «Ты дома» и начинать сборы, закрывшись в спальне. А когда уходите надолго, говорить «Я ухожу» и начинать сборы с прихожей. 2. Очень важно повысить активность собаки на прогулках и обеспечить ее каким-то спокойным занятием дома. Чем более уставшей будет собака, тем спокойнее она будет. Дома можно предложить собаке игрушки типа «конг», куда закладывается влажное лакомство и собаке надо его вылизывать. Можно иногда устраивать поисковые игры, пряча лакомство и говоря команду «Ищи». 3. Чтобы собака меньше волновалась, когда вы собираетесь или занимаетесь ребенком, вы можете рассыпать мелкое лакомство по полу, чтобы собака его собирала. Это хорошо отвлекает и успокаивает, и намного интереснее того же лакомства или корма в миске. 4. Хорошо, если у собаки есть свой домик. Если нет – было бы здорово его приобрести. Это может быть клетка, накрытая пледом, или переноска. Размер должен быть такой, чтобы собака могла вытянуться на боку и не упиралась лапами в стенку, но при этом не настолько большой, чтобы там могло поместиться две такие собаки. Такая «личная» спальня, где собаку никогда не ругают, не трогают, не гладят – как зона безопасности. Она очень нужна нервничающим от присутствия младенца собакам. Туда потом собака начнет прятаться, если ее будет доставать подросший ребенок. Приучать к домику дано постепенно, давая все самое ценное и вкусное только в домике. Закрывать в домике нельзя, пока собака не начнет сама часто уходить туда отдохнуть и поспать! 5. После приучения к домику вы сможете, уходя ненадолго, оставлять собаку в нем вместе с игрушкой, полной лакомства. Но это только временная мера! 6. Так же иногда помогает купить спрей «Адаптил» или ему подобный аналог в зоомагазине – он не уберет панику или истерику, но сделает пребывание в одиночестве немного проще для собаки. Если эти советы не помогут вам в течение 2х недель – мы очень рекомендуем обратиться за индивидуальной консультацией к нашим специалистам по коррекции поведения собак. Они обязательно выяснят причину поведения вашей собаки, составят полноценный план коррекции и покажут вам, как объяснить собаке, что ничего страшного в ее жизни не происходит. Наши контакты можно найти на https://petcorrect.ru/