Кошка родила и не кормит

Здравствуйте. У меня кошка в первый раз родила. Сначала был как бы выкидыш, котёнок родился мертвым, мы его выкинули. Через пару дней она родила четверых котят. И уходит от них. Если её принесёшь к ним, то немного покормит. Что делать?
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Если кошка отказалась выкармливать своих котят, если у неё нет материнского инстинкта, то следует выкармливать самостоятельно искусственной смесью-заменителем кошачьего молока. Выкармливать кошачьим молоком придется примерно до возраста 4 недели, далее можно постепенно перевести на корм с пометкой «для котят» (влажный либо размоченный сухой корм). Следует приобрести в зоомагазине именно специальное сухое кошачье молоко, оно наилучшим образом адаптировано для котят. Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) или смеси для человеческих детей не подходят для котят, могут привести к сильным расстройствам пищеварения и не удовлетворяют всех питательных потребностей котят, так как слишком различается состав молока кошек и других животных. К сухому кошачьему молоку прилагается специальная бутылочка с соской и инструкция, в соответствии с которой нужно готовить смесь с учетом возраста и веса котят. Выкармливать котят нужно так, чтобы они не подавились при сосании (соблюдать определенное положение котят во время кормления – лежа на животе со слегка приподнятой головой). Кормить следует только свежеприготовленной смесью. Кормить нужно каждые 2-3 часа, ночью тоже (с возраста 2 недели ночью можно чуть реже – каждые 4-5 часов). Так как у маленьких котят плохо работает терморегуляция тела и перистальтика кишечника, то нужно следить, чтобы котята не переохлаждались и не перегревались, чтобы регулярно происходило опорожение кишечника, для этого по крайней мере до возраста 3-4 недели нужно после каждого кормления аккуратно поглаживать, массировать котятам животики. Также следует протирать котят теплым влажным кусочком натуральной ткани (имитация материнского вылизывания), соблюдать гигиену их лежанки. Мыть руки при контакте с котятами, чтобы они не подхватили инфекцию. Также рекомендуется показать кошку ветеринарному врачу, чтобы убедиться в том, что кошка здорова и у нее нет послеродовых осложнений. Ветеринарный врач дополнительно более подробно расскажет об уходе за котятами, об их кормлении, сроках дегельминтизации (глистогонки), выборе препарата от глистов, последующей вакцинации. Здоровья Вам и Вашим питомцам!