Больные котята

Нашла котят болезненных. Маленькие, около 1 месяца, может больше. У них глаза гноились, мы промывали фурацелином, вроде все прошло, но спустя 3 -4 дней они затянулись 3 веком. Оно опухшее большое, но не выпадает. Глаза стали мутные, белого оттенка. У 2-х котят по 1 глазу затянуло , а самый маленький не может дышать, сопли. Помогите. Прошу просто нет денег на врача, посоветуйте чем лечить?
Анна Теплова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Взять питомца с улицы или из приюта, тем более с заболеванием – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Симптомы, которые Вы описали, весьма серьезны. Так как симптомы наблюдаются сразу у всех котят, то вероятно, что это вирусная инфекция, либо сочетание инфекций с бактериальными осложнениями. Увы, только лишь по интернету невозможно поставить диагноз и порекомендовать терапию. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, а не наугад. Не следует заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи опасны, котята могут ослепнуть или погибнуть. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет квалифицированный осмотр, измерит температуру, оценит состояние глаз, дыхательных путей, возьмет необходимые анализы, назначит лечение, укажет курс приема и дозировки препаратов в соответствии с весом каждого котёнка и возрастом котят, покажет на примере, как правильно обрабатывать пораженные области, как правильно задавать или инъецировать препараты и т.д. Рекомендую сдать смывы на респираторные инфекции, как минимум сдать анализ на ринотрахеит кошек. Так как у котят одинаковые симптомы, они контактируют друг с другом, то можно в целях экономии сдать анализы у одного котёнка, а выводы по результатам сделать о всех котятах. Врач при осмотре также определит необходимость сдачи анализов на респираторные (ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз, микоплазмоз) и хронические инфекции (панлейкопения, лейкемия, вирусный иммунодефицит). Если у вас уже есть другие кошки, для их безопасности необходимо содержать новых котят изолированно, до тех пор, пока они полностью не излечатся и анализы на инфекции будут отрицательными. При отсутствии финансовых средств (или желания их тратить) вы можете попробовать обратиться к волонтерам помощи животным, также волонтерами практикуется подача объявлений в благотворительных сообществах в социальных сетях для коллективного сбора средств на лечение животных. Желаю котятам выздоровления!