Заболела собака

У знакомого заболела собака, как он говорит ничего не ест, не пьёт, лежит, собака уличная, сидит на цепи, он думает, что подавилась костью, ветеринара нет, что делать в таком случае?
Екатерина Кривошеинапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Такие симптомы, как полный отказ от еды и воды, вялость, могут быть признакам не только попадания инородного предмета, но и патологией желудочно-кишечного тракта, инфекционными заболеваниями и др. Самостоятельно попробовать извлечь кость можно только тогда, когда она застряла в зубах или ротовой полости собаки. Для этого животное фиксируют, при помощи ротового расширителя открывают пасть. Если кость находится в зоне видимости, то ее извлекают пинцетом или медицинским корнцангом. Когда кость застревает в глубоких отделах - желудке, кишечнике, не стоит пытаться дома применять какие либо действия. Перфорация кишечника грозит перитонитом, а длительное раздражение стенок желудка - некрозом и сепсисом. Очень опасным (смертельным) следствием перфорации кишечника является каловый перитонит. В любом районе на СББЖ есть ветеринарный врач, рекомендую срочно обратиться к нему или вызвать его на дом. Он должен определить истинную причину такого состояния и оказать соответствующую помощь.