Заболела собака

У знакомого заболела собака, как он говорит ничего не ест, не пьёт, лежит, собака уличная, сидит на цепи, он думает, что подавилась костью, ветеринара нет, что делать в таком случае?
Екатерина Кривошеинапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Такие симптомы, как полный отказ от еды и воды, вялость, могут быть признакам не только попадания инородного предмета, но и патологией желудочно-кишечного тракта, инфекционными заболеваниями и др. Самостоятельно попробовать извлечь кость можно только тогда, когда она застряла в зубах или ротовой полости собаки. Для этого животное фиксируют, при помощи ротового расширителя открывают пасть. Если кость находится в зоне видимости, то ее извлекают пинцетом или медицинским корнцангом. Когда кость застревает в глубоких отделах - желудке, кишечнике, не стоит пытаться дома применять какие либо действия. Перфорация кишечника грозит перитонитом, а длительное раздражение стенок желудка - некрозом и сепсисом. Очень опасным (смертельным) следствием перфорации кишечника является каловый перитонит. В любом районе на СББЖ есть ветеринарный врач, рекомендую срочно обратиться к нему или вызвать его на дом. Он должен определить истинную причину такого состояния и оказать соответствующую помощь.
Советуем почитать
Cобаке плохо. Что делать? Первая помощь.

Мы уже рассказывали о правилах оказания первой помощи кошке. Что делать, если плохо стало собаке? Как действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Не обязательно, что помощь потребуется именно вашему питомцу, вы можете спасти чью-то жизнь, оказавшись свидетелем несчастного случая. Поэтому внимательно прочитайте руководство к действию. На всякий случай.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования