Помогите, кошка не ест

Здравствуйте, проблема у нас такая. Кошка породы бурма 4 года, стерилизована. Живет вместе с другой кошкой, кормятся сухим Роял канин для стерилизованных. 5 августа видимо переела и ее вырвало, на следущий день сохраняла активность, кушала и играла. 7 августа поела, ее вырвало, и она перестала есть. 8 мы отвезли ее к врачу. Стул и мочеиспускание не страдали. Фактически были две жалобы - это рвота и отказ от пищи. На приеме у врача кошка была осмотрена, температуры не было каких-либо объективных изменений не было. Был взят общий анализ крови, который выявил лейкопению (3,4), тромбоцитопению (90), со. обьем тромбоцитов 12.2. А также биохимию *(креатинин и мочевина в норме, амилаза и щелочная фосфотаза тоже), было назначеноомез, энтеросгель, синулокс, ронколейкин. Лечение результата не дало… Кошка если и ела, то ее рвало непереваренным кормом.12.08 обратились повторно в клинику, на приеме нас опять вырвало. Взяли повторный оак (к сожалению у меня его нет на руках, но лейкоциты были уже 4). Было проведено рентгенологическое исследование с барием для исключения непроходимости. Снимок был сделан через 2 часа, из препаратов серения. Омез. Вентер повторный снимок 13.08, т. е 24 часа спустя так же узи брюшной полости. 13 августа сделали снимок, непроходимость исключена, на узи патологии не выявлено. Был выставлен диагноз гельминтоз. Назначен мильбемакс.13.08 и 14.08 кошка ела и пила, был стул оформленный и без примесей, мочеиспускание. 15.08 ей стало хуже рвала непереваренным, не обильно. 17.08 целый день кошка спала, не ела и не пила. 18.08 кошку отвезли в клинику на капельницы. Три дня подряд ее капали. Состояние ее улучшилось. 19.08 она с удовольствием поела вечером в 8 часов. Но 20-го рано утром ее опять вырвало кормом (в клинике сказали переела). 21-го мы снова проходим узи органов брюшной полости, так же посмотрели почки и матку - все в норме. Бх крови смогли взять только глюкозу 2,8, Холестерин 1,2, амилаза 590. Назначен панкреатин и тилозин. А так же кошку отделить от другой с целью контроля питания стула и т. д. Врачи клиники разводят руками. За сутки кошка есть не стала, однократно подошла к миске и ушла (предлагалась разная еда никакой реакции), мочеиспускание 3 раза. Стула нет. Воды за сутки выпила 17 мл. Общая потеря массы 600гр (4600 было стало 4000) за две недели. Кошка все время спит, но не прячется всегда на своих местах. Хорошо реагирует когда ее гладишь, подставляет брюшко. Греется на солнышке. Другой клиники приличной в нашем городе нет. Что делать с кошкой я не знаю, но смотреть как она тает я не могу.
Юлия Малышевапитомец: кошка бурманская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причиной рвоты, отказа от еды могут быть неподходящий рацион (пищевая непереносимость), наличие гельминтов, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, инфекционные заболевания, новообразования. В зависимости от конкретного случая для определения вызвавшего рвоту заболевания врач может назначить общий и биохимический анализы крови, тесты на наличие инфекции, рентген, УЗИ брюшной полости, эндоскопию и пр. Лечение рекомендуется на основании поставленного диагноза. Диагноз ставят путем исключения и получения данных анализов. Поэтому рекомендую доверять Вашему лечащему врачу, далее выяснять причину рвоты, попробовать изменить рацион кормления, следовать указаниям врача.
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования