Аллергическая реакция на корм

Кот домашний, кастрированный. Три месяца назад перевели его на сухой корм Brit care для кастратов. До этого был Royal Canin. Купили новую упаковку Brit care, после одного дня употребления (позавчера) у кота появились следующие симптомы - нервно тергается спина, лижется, нервно дергает хвостом, прячется в укромные уголки, напряженный, глаза слезятся (слизь прозрачная, необильная), состояние подавленное. Аппетит при этом хороший, воду пьёт хорошо, в туалет ходит нормально, кожный покров в норме, но появилось чуть-чуть перхоти в области хвоста. Убрали корм, через сутки (вчера) симптомы постепенно исчезли, кот поспал и начал играть и жить в привычном для него ритме. В этот период давали консервы Appllaws с тунцом - все хорошо. Купили другой сухой корм Go National Holistic (состав отличается от Brit care), сегодня утром поел и симптомы вновь начали проявляться, правда не так остро, но тем не менее. Симптомы проявляются не постоянно, а переодически. Сейчас вроде все в порядке спит. Свидетельствует ли повторное проявление симптомов о том, что и этот корм ему тоже не подходит или это остаточные проявления аллергии на предыдущий корм? И может ли такое быть, что дело не в корме?
Светлана Дятловапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Аллергическая реакция возникает, когда иммунная система запоминает совершенно безопасное вещество (аллерген) и при повторной встрече с ним реагирует на него, как на опасное, включая механизмы его отторжения. Она может проявится как с изменением корма, так и может возникнуть, в результате длительного кормления одним и тем же кормом. Необходимо выяснить на какой именно ингредиент/ты. Это достаточно трудно и занимает большое количество времени. Помимо пищевой аллергии могут быть аллергия на слюну блох, что, чаще всего, встречается, а также атопический дерматит (аллергия на вещества внешней среды). В зависимости от того, какая аллергия, назначается разное лечение. Поэтому рекомендую Вам записаться на прием к дерматологу, подробно рассказать ему о кормлении питомца, как и с какой периодичностью обрабатываете питомца от паразитов, то есть всё то, что связано с его жизнедеятельностью, специалист, в свою очередь, проведет клинический осмотр, возьмет анализы, при необходимости могут потребоваться дополнительные исследования. Исходя из полученных результатов, врач составит план лечения.