Кошку рвет целый день

Кошке больше года, внезапно начала рвать второй день подряд. Кушает она хорошо, то, чем кормим не вызывало никаких проблем с её здоровьем. Теперь она не ест совсем, только пьет целыми днями. Сначала рвала едой, затем ее было меньше и меньше, в конце концов вырвала прозрачную жидкость, совсем без ничего. Если происходит позыв, то рвет всегда по два раза (во второй раз рвет гораздо меньше первого) и перед этим очень жалобно мяукает. Кошка активная, где-то неделю назад она грызла мишуру и съедала её, после — благополучно несколько раз ее рвало. Я не знаю, может ли это быть тоже причиной, но на всякий случай скажу: за день до того, когда кошка начала активно рвать, ее случайно заперли на балконе и она просидела на холоде с утра до вечера. После она снова вырвала мишурой, на следующий день кормом и так пока совсем нечем рвать уже было. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Отсутствие аппетита, неукротимая рвота, слабость – это общие симптомы очень плохого состояния здоровья, такие симптомы не дают конкретики, не позволяют сразу поставить диагноз. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, ведь это могут быть различные заболевания, в том числе проглоченный инородный предмет в желудочно-кишечном тракте (например, проглоченные кости, мишура, кусок пакета, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике). Рекомендуется как можно скорее обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Врач проведет осмотр, измерит температуру тела, проведет УЗИ брюшной полости, обзорный рентгеновский снимок и сразу же начнет оказывать интенсивные поддерживающие мероприятия (инфузионную внутривенную терапию и т.д. по состоянию). Вы наблюдали, как кошка ест мишуру - нужно было сразу прекратить это действие, убрать мишуру из зоны доступа животного и обратиться в ветклинику. Инородный предмет в желудке или кишечнике может вызвать закупорку кишечника, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки при длительном нахождении инородного тела в ЖКТ. Нити мишуры могут глубоко врезаться в стенки кишечника, перетягивать кишечные петли, наматываясь при перистальтике. Если своевременно не оказывать помощь, не принимать меры по извлечению инородного тела, то кишка в области застрявшего инородного тела начинает подвергаться гнилостному воспалению, необратимому некрозу, этот участок кишки подлежит удалению. Промедление с оказанием квалифицированной помощи опасно и даже может быть летальным для питомца. Помимо механической непроходимости может иметь место отравление токсичными веществами, которые выделяются из проглоченного инородного предмета под действием пищеварительных соков. Если инородным телом является тканевый, пластмассовый или резиновый и т.п. предмет - такие предметы плохо видны в рентгеновских лучах, для их исключения нужно проводить рентгеноконтрастное исследование – животному выпаивается рентгеноконтрастное вещество (барий, урографин или др. на усмотрение врача) и через некоторое время делаются снимки, по которым врач сможет понять, в каком отделе ЖКТ находится инородный предмет. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем. Животное, которое не ест или мало ест, теряет жидкость со рвотой - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ и поэтому нуждается в проведении инфузии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи кошке, ждать, что «само пройдет» – это может быть очень опасно для здоровья и даже жизни Вашего животного. Здоровья Вам и кошечке!